Kasumi-sama

1 сентября 2015 г. 15:54

4 Роман длиною в две войны

Две войны, разделившие и сплотившие Европу. Две женщины, объединенные и разделенные одной тайной. Войны ломают человеческие судьбы, но секреты, хранимые, казалось бы, из лучших побуждений, рушат жизни людей и в мирное время. Где-то взыграла гордость, где-то – уязвленное самолюбие, и вот уже несколько человек несчастны на долгие годы, кажущиеся вечностью.
Эта история слишком проста. Если бы она не была написана в виде романа в письмах, могла бы и затеряться среди множества подобных романов военного времени. Здесь нет напряженного сюжета, все просто и незамысловато. Есть молодая женщина, поэтесса, получившая первое письмо от своего первого поклонника и восторженного читателя. Есть тот самый восторженный читатель – студент-американец, делящийся с девушкой из далекой дикой Шотландии своими все еще детскими секретами, шалостями и бесхитростным описанием своей жизни. Она же в это время описывает свою жизнь на тихом острове, который не покидала ни разу в жизни, время от времени посылает своему «дорогому мальчику» свежий сборник своих стихов и ни слова не говорит о своем муже. До тех пор, пока мальчику не захотелось отправиться навстречу приключениям – в раздираемую войной Европу. С далекого американского берега война кажется ненастоящей, а изголодавшаяся мальчишечья душа требует свершения подвигов. Вот так вот Дэйви и оказывается за рулем санитарной машины, колесящей по разбомбленным французским дорогам, а Элспет (если вам угодно, Сью) уже позабыла своего мужа, еще раньше ушедшего на фронт, и с каким-то отчаянием бросается в новую, романтичную любовь, которой так не хватало ее тонкой поэтической душе, которую не мог ей дать простой шотландский рыбак.
Через двадцать три года, в начале другой войны, дочь Элспет Маргарет случайно находит то, что ее мать прятала всю жизнь, – странные пожелтевшие письма и тайну, которую Элспет хранила всю жизнь. Но такое чувство, что она прятала ее не столько от дочери, сколько от самой себя, словно боялась себе признаться в чем-то, что гложет ее и гложет, не переставая. А, быть может, стоило давно выпустить эту тайну на свободу, не дожидаясь, что она изъест изнутри душу, словно морская соль жестянку со сборником стихов, локоном и детской деревянной погремушкой?
Книга прочитана в рамках игр «Книжное путешествие» и «Четыре сезона»

навертел автор,конечно, лишнего. уж больно все запуталось. но книга хорошая. как-то меньшего от нее ждала

Это да... А я, кстати, ждала большего от этой книги)
Наверное, по аналогии с "Клубом любителей книг и пирогов..." Там вроде похоже - остров, война, роман в письмах - но было почему-то интереснее читать.
Не читали ту книгу?

ахаха))а мне наоборот эта больше понравилась)))
в пирогах меня жутко бесили жители острова. только про Изабеллу (и как там ее) интересно было читать

Вот ведь как)))
Да, жители там своеобразные) Но хоть живые, а здесь какие-то не очень... Может, потому, что здесь о других героях меньше говорится, здесь на первом плане только он и она, ну и дочка еще)

да..может поэтому..на ту книгу меня трояк(

Персонажи и не должны всем нравится. Главное, что бы они были живыми, выразительными. А в этом жителям Гернси не откажешь :-)

Надо и себе "клуб любителей книг и пирогов.." почитать:)
А эта книга мне понравилась. А для отпуска так вообще самое то

Почитай! Тебе тоже может понравиться та книга))
А "Письма" очень даже не плохи! Просто, наверное, не так сильно зацепило... Мне не очень близка точка зрения Элспет.

Её понять сложно на самом деле :)

Ага, это точно :)

Как раз читаю "Письма...". Тоже возникла аналогия с "Клубом любителей книг...". Пока 0:1 в пользу "Клуба..." :-)

Как раз читаю эту книгу, очень интересно. Автор пишет с проникновенной любовью, все слова хорошо подобраны и читать интересно.

Да, согласна с вами! Читается книга очень легко)

У меня сложилось ощущение, что вы всю книгу в кратком варианте изложили. Может на самом деле это не так, и сюжет куда запутаннее, но прочитав рецензию, задумалась "я итак всё узнала, зачем же мне книгу читать ?".
Но за рецензию спасибо )

О, нет, конечно, это не вся книга!! Я даже старалась не спойлерить)) Сюжет, естественно, запутаннее, просто я здесь описала свои эмоции после прочтения)

В таком случае добавлю в хотелки. Ещё раз спасибо )

Не за что! :-)