mariepoulain

Субъективное мнение

1 сентября 2015 г. 14:25

5 Mycket mer än en bok

Исторический день! Сегодня, 1 сентября 2015 года, наконец, перевернута последняя страница книги "Mycket mer än så"! Книги, которая читалась три долгих года и терпела многочисленные карандашные пометки, пока мой шведский не спеша продвигался от А2 к С1. Книги, которая бывала заброшена бессчетное количество раз, а потом начата вновь с еще большим энтузиазмом. Книги, которая, пожалуй, путешествовала со мной больше, чем всякая другая, из страны в страну, со ступени на ступень, с уровня на новый уровень.

Когда эта книжка прыгнула в мою корзину в небольшом супермаркете на Lidingö, приманив скидкой и чудесным девочковым оформлением, я ничегошеньки не знала об американской писательнице Саре Дессен, а также о том, что "Mycket mer än så" имеется и на русском языке. Я была уверена, что давно переросла романы для девочек-подростков, но сегодня ставлю именно такому произведению - ни много, ни мало - полных пять звезд. Это милейшая история о девушке с необычным именем, которая во многом походит на меня: много учится, много читает, не спит по ночам и еще масса подобных совпадений.

Сюжет увлекает с первых строк, и сама книга безумно красивая. Однако, когда я только начинала учить шведский, чтение двигалось слишком медленно - первая сотня страниц нещадно исчеркана карандашом. Со временем книга была заброшена, но вновь открыта уже тогда, когда мой уровень шведского позволял читать более-менее свободно, лишь изредка заглядывая в словарь. По этой книге можно отследить, как накапливались мои знания - от полностью переведенных письменно предложений до подписанных переводов отдельных слов, до подчеркнутых слов, которые мне не встречались, но значения которых я без труда извлекаю из контекста.

Если бы эта книжечка не стала в какой-то мере моим учебником шведского языка, она была бы прочитана не за три года, а за три дня. Не уверена, правда, что в переводе на родной язык я оценила бы ее так же высоко. В моем случае, я ставлю оценку скорее тому опыту, который она мне дала, тем прекрасным эмоциям, которые она мне подарила, всей той пользе, что она принесла мне и тем незабываемым временам, которые она пережила вместе со мной. Теперь я шагаю на новый уровень - пришло время выбрать новую книгу для чтения на шведском языке.

М.

"Борьба с долгостроем" №33, февраль 2015.