medvezhonok_bobo

1 сентября 2015 г. 11:14

Греция богов и героев, страна мифов, неразрывно связанных с детством. Знакомые и родные, теперь они становятся словно реальнее, ощутимее, становятся плотью и кровью. Почему-то именно греческий пантеон легче всего представить. Потому ли что они больше, чем кто бы то ни было похожи на людей? Непредсказуемые, капризные, своенравные, мстительные, злопамятные и не подчиняющиеся никакой логике. Можно быть только бесконечно благодарным авторам за Элладу, воссозданную на безликом мраморе школьных уроков, полную живых характеров, ярких красок. Взмах кисти здесь, взмах кисти там — и ты уже стоишь на прибрежном песке, втягиваешь носом дыхание Нота, наблюдая за набухающим мехом туч. Вот-вот разойдется по шву небо, и хлынет рокочущим голосом строк. "Ха-аай, гроза над морем..." Горизонт подернут мутной пеленой. Так же размывается грань между правдой и вымыслом. Память подсказывает то, чего не было. Прошлое создается сейчас. Персей убил Медузу Горгону. Нет, не так. Персей убил Медузу Горгону? На Олимп взошел его брат по божественному отцу, заняв место в пантеоне. Нет, не так. Дионис стал богом?
Эвоэ, Вакх!
Ошметки детских тел. Пляска вакханок.
Цепкий, вбирающий в себя взгляд бога безумия. Или — безумного бога? Безумие всегда бродит рядом. Карминовая кровь лозы, лишающая рассудка. Кружащиеся в исступленном танце тела, выхваченные из мрака пламенем факелов. И мы поверим в неизбывное, изматывающее одиночество существа, дарящего друзей и врагов свободой от оков разума. Почти поверим. И мы поверим в непробиваемый доспех невозмутимости героя, в его каменную непоколебимость. Почти.
Ты убил их? Да, дедушка? Ты убил их всех?
Молчание. Молчание меча в ножнах.

Прочитано в ходе дуэли "Собери их всех". Пофехтовали с Roni ;)

А они с "Герой должен быть один" часом не связаны ли?)

Связаны. "Внук Персея" — это приквел. О детстве Амфитриона. :)

Ооо! Тащу в хотелки!)

Восхитительный слог... И передана тобою Та Самая атмосфера, ощущение грандиозной беды и непревзойдённого триумфа, присущая Олди. Мой поклон.

Благодарствую. :)