1 сентября 2015 г. 01:08

3 Рисуйте свободно!

В этой книге нет уроков вроде «рисуем сову». Наоборот, автор советует рисовать без особой цели, без плана и ничего не ждать от своей работы. Все это нужно, чтобы преодолеть ступор и страх перед рисованием. Большие ожидания и самокритика вредны в творчестве. Рассуждения о том, бывает ли то, что вы рисуете, только мешает.

Не нужно жалеть потраченного времени, стоит просто погрузиться в процесс и наблюдать за тем, как движется кисть, оставляя жирный след краски. Затем можно попробовать увидеть в линиях, которые рисуете, образы. Так вы сможете открыть свой визуальный язык. Такое бесцельное рисование без оценки и критики открывает волю воображению и дает большой опыт.

Автор всю книгу отучает хотеть чего-то конкретного от своего рисунка. Все недовольства результатом от того, что рисунок выходит не таким, как вы себе его представляли. А он и не должен быть каким-то определенным. Как вышло — это и есть результат. Пусть он будет. Надо принять то, что получилось и рисовать дальше. От сожалений проку нет.

У меня книжка не пошла, мне уже скучно рисовать просто линии, я хочу «рисовать сову» :) И я уже не боюсь нарисовать «что-то не так». Не получается, да и ладно, чистых листов много. Думаю, книга подойдет тем, у кого этот страх есть. Потому что автор делает главное — заставляет просто взять кисть и водить ею бесцельно по листу. Я думаю, это самое сложное в борьбе со страхом — просто начать. А там уже затянет, понравится, плевать будет на результат и свой невысокий уровень. Сам процесс будет интересен.

Эта рецензия в моем блоге