31 августа 2015 г. 23:58

Светлая, в меру легкая книга. Я пока не поняла, станет ли она для меня книгой на один раз или когда-нибудь захочется ее перечитать, но читалась она с удовольствием.

Книга от первого лица, от лица мужчины, который только что вернулся домой из психиатрической клиники. У него остались провалы в памяти и, вероятно, какие-то еще нарушения, поскольку книга напоминает монолог Форреста Гампа, только не произнесенный, а записанный. Простые фразы, самоповторы, которые служат главному герою костылями – на них он опирается, на них же опирается весь его маленький поистрепавшийся в жизненных бедах мир. Особенно это заметно на контрасте с письмами, которые появятся ближе к концу романа: там звучит совсем другой голос.

Есть в этом романе интрига – что же такое случилось четыре года назад, что же привело к столь печальным последствиям, и почему мирный и доброжелательный Пэт звереет, услышав джазовую мелодию. На мне эта интрига сработала – действительно было интересно постепенно залезать все дальше и дальше в его прошлое и разбираться, что же произошло. Но куда ценнее было наблюдать, как этот нелепый, странный, слегка впавший в детство и зациклившийся на бодибилдинге мужчина постепенно возвращается из психушки в реальный мир живых людей. Не то чтобы отбрасывает свои костыли и идет уверенной походкой, но надежда, что это случится, крепнет с каждой главой.

Надежда – это вообще очень важная вещь, не верьте нелепому киношному заголовку. Книга действительно не сколько про психа, столько про надежду. Это не роман-откровение, не роман-потрясение, вряд ли у вас от него дух захватит и ноги подкосятся, но как раз после подобных выматывающих, жестоких книг эта небольшая книжка станет теплым солнечным лучом, пробившимся сквозь облака.

Чем-то, кстати, похоже на «Хорошо быть тихоней» Чбоски, только там подросток, а здесь – взрослый дядька, который немного впал в детство, крепко приложившись головой.
Кому стоит опасаться этого романа – так это тем, кто ненавидит футбол и боится спойлеров на классические книги. И того, и другого там на удивление много.

Трижды три темы, второй тур 2015, совет Lava на тему: "Совет от youtube-подписчика: «Расскажи об этой книге!». (Книга, которая вам понравилась, либо книга, которую вы не читали, но она есть в моей библиотеке; укажите свой ник на youtube)"

Спасибо, бро! =)