Laito_Laetus

31 августа 2015 г. 23:50

- Что происходит, когда мы упускаем возможность?
- Когда упускается одна, появляется другая. Но с каждым разом она менее очевидна и более невесома.

Волшебная книга с волшебными иллюстрациями! Первая часть - письма, вторая - встречи. Элиза, девушка двадцати пяти лет, которая живет в квартире с высокими потолками в городе, названия которого нет ни на одной карте. Она любит думать, что у нее нет прошлого и не будет будущего, живет только в настоящем, она ищет в зеркалах сочувствия, сострадания, помощи.

картинка Laito_Laetus

Она работает актрисой в театре, у нее нет любимого времени года и нет друзей, зато есть зеленый шарф. Иногда она влюбляется во взгляды, прикосновения, даже слова. Однажды Элизе приходит письмо, потом еще одно и еще.. в них - о любви, о дружбе, о смерти, о зеркалах, в которые она так част осмотрится, о ней самой.. иногда ей начинало казаться, что их таинственный отправитель знал ее даже лучше, чем она сама себя знала.

картинка Laito_Laetus

- Что было бы, если бы мы никогда не встретились?
- Это невозможно.
- Почему?
- Потому что все важные встречи обязательно случаются.
- Почему же столько людей никак не могут найти друг друга?
- Это не от того, что они не могут встретиться, а потому что они не узнают друг друга, проходят мимо, не решаются, боятся.

После прочтения "Писем.." хочется каких-нибудь маленьких бытовых чудес, хочется достать с полки музыкальную шкатулку, стряхнуть с нее пыль, открыть и слушать мелодию Бетховена "К Элизе", хочется гулять по осеннему городу, пить кофе в кафе и смотреть кино про черно-белую любовь.

картинка Laito_Laetus

На первой странице книги, ниже года издания, перечислены одиннадцать городов, в числе которых - мой родной город В. Интересно, как они связаны с книгой? Если это города, в которых ее можно купить, то я рада, что мой город оказался в числе избранных (: Я нашла эту книгу случайно и она долгое время лежала у меня на полке, ждала подходящего часа. И дождалась - последнего дня лета. Было чудесно читать ее, сидя в парке на скамье и ловя последнее тепло уходящего сезона.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона-2015