luka83

31 августа 2015 г. 23:45

Как уже не раз было отмечено, второе название - «Лексикон циника» - подходит сборнику куда как больше. Ничего дьявольского здесь нет, есть немного сатирические, немного иронические заметки на тысячу и одну тему. Темы тривиальны: политика, религия, бизнес, быт. Мысли тривиальны не меньше: политики – жулики, бизнесмены – воры, попы – обманщики. У нас в народе это называется кухонной философией. Было бы совсем худо, но остроумие все ж таки иногда посещает автора, правда делает она это нечасто и без особого желания, как дальнего родственника. Глоссы, которые хочется отметить, попадаются, но не так часто, чтобы рекомендовать сей труд кому-нибудь к прочтению.

Пара примеров неплохих на мой вкус:

Зануда – тип, который говорит в то время, когда вам хочется, чтобы он слушал.

Дорога – полоса земли, по которой мы можем пройти от того места, которое нам наскучило, до того, где нам нечего делать.

Грамматика – система силков, предусмотрительно расставленных для человека, выбившегося из низов, на его пути к успеху.

одна из самых лучших книг созданных человеком, еще Вольтер, конечно. это правда жизни, без прикрас. циничны те, кто свои шкурные интересы прикрывают моралью, религией и другим словоблудием.