31 августа 2015 г. 23:44

1.5

Восхваления книги оказались частью глобальной мировой пиар-компании. Для меня не было сюрпризом, что каркас романа полностью повторяет "Голодные игры", но чтоб настолько точно... Есть 12 подростков, каждый из которых должен сражаться в Последней игре за свой род. Правил нет, выживет только победитель. Знакомо? То-то же.
Плюсы в книге найти трудно, а вот минусы этим не исчерпываются.
- Например, как я оцениваю произведения? Для меня важен комплекс - идея, язык, фабула, сюжетные повороты и линии, ну и описания мест и персонажей (что сильно перекликается с языком). Язык средний, не убогий. Фабула - см. "Голодные игры". Сюжетные повороты - как рекомендовано в учебнике начинающим писателям - метания из стороны в сторону есть и в достаточном количестве. Персонажи странные до безобразия, нелогичные, но не фанерные, и на том спасибо. Описания мест неудовлетворительные.
Специально пропустил идею, потому что тут надо чуть подробнее. Идея произведения - не то фантастическое, что автор придумал, а нечто гораздо более глобальное. Например, в "Войне миров" идея не в том, что марсиане могут попытаться захватить землю, а способны ли люди Земли справиться с глобальной угрозой (утрирую, но немного). Т.е. идея произведения - нечто мировоззренческое, философское. Какая идея в "Вызове"? ХЗ. Поскольку книга - не конец истории, а будет еще пара томов, то авторы сочли возможным не отягощать читателя идеями. Может - хорошие парни в плюсе? Нет, на идею не тянет. Я увидел другое - если конец близок, а ты крут, то тебе дозволено многое. За такое можно и в репу, и по тыкве. Как научили сами же авторы.
- Положительный персонаж, который выиграет в этом туре игры ясен уже с первых страниц. Другое дело какой ценой, но интриги все ж не получается.
- Повествование в настоящем времени реально достает.
- Теории Захарии Ситчина уже в печенках сидят. Аннунаки, золото, ТВ3...
- И главный минус - это не просто роман. Это книга-ключ к полумиллиону долларов. В тексте, цифрах и картинках зашифровано где их искать. Поэтому обилие цифр, координат и прочих намеков сильно мешает читать историю. Ну в какой книге вы видели что-то вроде "прошло 3,45 суток"?
Прочитал только потому, что я всегда ответственно дочитываю все книги в лайвлибовских играх. Как художественное произведение - ноль без палочки.

Книжное путешествие - лето 2015 (повтор 3 тура)