Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

31 августа 2015 г. 23:30

Вот живешь себе 26 лет, никого не трогаешь, избегаешь религиозных разговоров, стебешься над неадекватными фанатиками, в костел ходишь только ради органа, а потом бац! осознаешь, что именно в августе 2015 года нужно было прочесть Ветхий Завет. А все потому, что в руки мне попался любопытный кирпич Томаса Манна "Иосиф и его братья", основанный на Книге Бытия. Нет, конечно, кое-что мне было известно и без гугла (росла я в деревне - там никуда не деться от подобных разговоров, плюс еще в университете кое с чем познакомилась - с магией числа 12, например), но знаний определенно не хватало. И если сначала я пыталась пользоваться гуглом в экстренных случаях, то ближе к середине мне это надоело, решила считать это все выдумкой Манна. Некоторые эпизоды ужасно сбивали с толку, казалось, что они вообще здесь не к месту (но причина явно в нехватке знаний, да). Тяжело было разобраться с именами - их не только слишком много, но часть из них непроизносима, а некоторые заставляют думать - это тот же герой, но с другим звучанием имени, или все-таки разные персонажи? Из вступления к тетралогии становится ясно, что, кроме Книги Бытия, стоило еще и с творчеством Гёте ознакомиться. Говорят очень много отсылок в тексте. В общем, из-за таких мелочей эти романы читаются гораздо дольше, чем предполагаешь изначально.

Сама же книга - это такая боооооольшая притча о бооооольшой семье. Тут реально можно чему-то научиться, не только любви и прощению, например, но и гадостям всяким. Предавать и проклинать умеете? Почитайте - научитесь. Ритуалам всяким тоже можно, вот не знала, что на похоронах скорбящим женщинам надо раздеваться и вымазывать себя грязью, простите великодушно.
В романах подробно расписано, кто чей мать/отец/брат, почти индийское кино какое-то. Здесь действительно очень много всяких семейных разборок, неприятных отношений. Герои не устают друг другу причинять боль, постоянно расходятся, но пути их пересекаются вновь и вновь. Но Иосиф как бы со всем справится. Пробьется, скажем так, на самый верх, где все равно встретит своих братьев. Но все же, единственное, что мне приглянулось в сюжете, - сновидения и их толкования. Их здесь очень много, они неоднократно спасут жизнь нашему герою. В общем, все. С сюжетом у меня не сложилось, как и с характерами героев. Я их просто не увидела. Как-то затрагиваются поступки, но нет души, нет эмоций, мало истинных чувств. Очень хочется верить, что это не характерная черта творчества Манна, а просто единичный случай.

Казалось бы, с таким отношением к книгам я могла спокойно влепить красную оценку, а лучше и вовсе бросить после первого романа. Но нееееет! Есть у этой тетралогии огромнейший плюс - слог автора. Прекрасно, великолепно, просто слов не хватает. Общая интонация книг - торжественная, подано с ноткой пафоса, как и положено подобным книгам. Богатый, мелодичный текст накрывает, уносит, ты захлебываешься этой красотой особенно когда не спотыкаешься на именах.

Разве красота — это не идея величественной бесцветности, не блажь педантов? Говорят, она основана на законах; закон обращается к разуму, а не к чувству, которое у разума не ходит на поводу. Отсюда и унылость совершенной красоты, при которой нечего прощать. А чувство непременно хочет что-то прощать, иначе оно, зевая, отворачивается.

Я давно не растаскивала книги на цитаты, а здесь ну одна на 20 электронных страниц точно задевает, а порой и пробирает до дрожи. Мне кажется, даже с неудачным первым знакомством, я все равно влюбилась в книги автора. Не знаю, как такое может быть...

Отмучено в Долгой Прогулке 2015, август, бонус. Спасибо за пинки любимым женщинам - Anais-Anais , Deny и Wender .

А теперь мне почему-то кажется, что тебе интересно будет попробовать "Смерть в Венеции", как бы я сама к ней не относилась.

о, спасибо! ты меня спасаешь от мук выбора :)

"Смерть в Венеции" еще и совсем небольшая, после объема "Иосифа..." - так вообще.)

да меня уже объем не сильно пугает)))

Отчего-то я даже не удивляюсь)

Спасибо за комментарий! Одако жаль, что "Иосифа" Вы "отмучили" (по Вашему же собственному изречению) и эта чудесная библейская история прошла мимо Вас, как мне кажется, стороной. И неудивительно: этот роман действительно читается очень сложно, а объем еще и усиливает это впечатление. Можно быть серьезным, вдумчивым читателем, но творчество Томаса Манна не воспринимать -- он очень специфичен. Здесь, наверное, нужно какое-то родство душ читателя и автора, какое-то совпадение психологических особенностей личности. Возможно, Томас Манн просто не Ваш автор, а возможно, Вы были просто не готовы к чтению. Может быть, когда-нибудь Вы прочтете его еще раз, и это чтение будет плодотворным и радостным, и подарит Вам моменты восторга и даже счастья. Надежда есть: ведь Вы сами признаетесь, что влюбились в книги этого автора!