31 августа 2015 г. 23:21

5 Нет зверя страшнее, чем человек

Эта книга оставила у меня множество неразобранных мыслей. Поэтому, если вы не читали книгу, пройдите мимо этой рецензии, ибо я буду нещадно спойлерить.

Как определить, виновен человек или нет? Начитавшись Гришэма и насмотревшись "Как избежать наказания за убийство", я сделала весьма печальный вывод: никак. Вернее, разобраться в (не)виновности-то можно, но никому нет до этого дела. Прокурору важно кого-то обвинить, адвокату - защитить. Но самое главное - общество. Чтобы люди в тихом городке спали спокойно, не боялись выходить на улицу и дышать провинциальным воздухом, нужно кого-то наказать. Пусть улики шиты белыми нитками, пусть единственный свидетель - кроха-девчушка, пусть мнение о человеке строится на домыслах недалёких деревенщин... Какая разница, если обвиняемый отбывает срок, и мамочки ванильных девчонок-любительниц Микки Мауса могут и дальше спать спокойно.

"Тёмные тайны" - яркий показатель того, насколько недалёким и однобоким может быть общество. У этих людей всё просто: ходишь в чёрном - сатанист, покрасил волосы - поклоняешься дьяволу, а значит априори способен убить. Остальное неважно. Главное, есть тот, кого удобно обвинить, а дальше мирно-спокойно почивать в своих постельках, думая, что зло наказано.

В общем-то, в деле Бена Дэя белые гнилые нитки торчали изо всех дыр. А ещё сторона обвинения, видимо, шла на всё, лишь бы усадить подростка на электрический стул. Не вышло. Пожизненное. Общественность успокоилась. Жизнь двух детей сломана. Бэн обречён до конца дней пялиться в потолок одиночной камеры. Его сестра - гнить в и коптиться в размышлениях, страдать из-за своего прошлого и депрессировать по поводу и без. Хотя вся её жизнь - один большой повод для депрессии.

Вы никогда не задумывались, что чувствуют жертвы катастроф, серийных убийств и прочих противоестественных вещей, если им удалось выжить? Гиллиан Флинн некрасиво и "правдорубочно" говорит об этом. Сначала их именуют героями, волевыми, сильными духом людьми. Затем их статус "единственный выживший" начинает их есть. Они не могут спокойно работать, пить чай, ходить и дышать, потому что все вслед тычут пальцами, приговаривая "О, так он единственный, кто выжил тогда". Или им это кажется? По крайней мере, Либби Дэй стала жертвой своего статуса. Расчётливой жертвой, со временем научившейся извлекать выгоду из своего положения. Её нежелание работать (а зачем, если есть жалостливые спонсоры) сменяется приступами жалости к себе (как любить себя, если у тебя нет пальцев на ноге, ты неказиста, уродлива). Вы смотрели "Доктора Хауса"? Много раз в этом сериале упоминается некое заболевание волчанка - проще говоря, аллергия тела на само себя. Так и с Либби. Иногда мне казалось, что она люто себя ненавидит, не выносит. Она противна сама себе, и выбранный образ жизни ей противен, но поменять его не хватает сил. Она обзаводится странным хобби Плюшкина, смотрит фильмы, спит сутками, ходит по дому в застиранной одежде, копит в коробках барахло погибших родственников. Оно ей не нужно, она даже не знает, что в каждой из коробок. Но рука не поднимается выбросить. Знаете, у меня есть друг, который, когда ему нечего ответить, оставляет простое сообщение - "хм". Собственно, это междометие идеально подходит к жизни Либби.

Чем дальше я читала, тем яснее понимала, что не хочу знать разгадку. Я не хочу узнать, кто изрубил топором, расстрелял и выпустил кровь семье Дэев. Я просто хочу верить, что это не Бен. Всё. Но я дочитала и оказалась права: разгадка была шокирующей, неожиданной. Я не знала, как реагировать на такой финал. Последние главы - крик отчаяния слабой женщины, перед которой встала неразрешимая задача. И в минуту слабости она решается на страшный шаг, думая, что он спасёт её детей от неминуемой бедности (хотя куда уж беднее). Я не хотела принимать такой финал. Пэтти Дэй казалась мне сильной (или именно такой я хотела видеть мать семейства?) Нет, я не хочу даже думать о том, что сделала эта женщина. Разве это помощь? Да, крик отчаяния, ужаса, боязни за будущее своего потомства. Но неужели она думала, что компенсация заменит материнские объятья её сыну?

А Бен? Бен, которого оправдывали на протяжении всей книги? Да, он не убивал сам, но совершил преступление не менее опасное. Увы, он не мог защитить свою семью, и, вылези он из укрытия, скорее пополнил бы ряды мертвецов. Более того, в самый ответственный момент он не защитил Мишель. Фактически он сделал выбор между семьёй и шлюхой, которую гордо называл своей девушкой, и выбор этот ужасен. Можно списать это на шок, ужас от стремительности ситуации. Но потом? Потом, когда планировал жизнь с Диондрой, когда убирал кровь, когда увидел, что эта тварь сделала с трупом его матери.. Но молчание так же страшно, как и само преступление. И, чёрт возьми, как хорошо, что он оказался в тюрьме! Да, не за то преступление, за которое нужно, но его бездействие, его выбор стоят тех двадцати четырёх лет, что Бен провёл за решёткой. К тому же, это его осознанное решение. Однако последняя глава наталкивает меня на мысль, что Бен Дэй, будучи напрямую не виновным в смерти родных, не выйдет на свободу. Слишком уж безнадёжный и сомнительный тон у последней главы.

А вообще тема выбора сквозит через весь роман. Что насчёт Крисси Кейтс, маленькой противной девчонки, которая положила начало страданиям Бена и фактически своим наговором, сделанным ради забавы, привела Пегги Дэй к тяжёлому решению? По-моему, судьба достаточно наказала наглую девку за клевету. Возможно, излишне жестоко, но, чёрт, почему все молчат? Да, Крисси выросла, но почему она несёт своё враньё, как флаг, прикрываясь лже-прошлым, хотя одним словом могла частично оправдать Бена хотя бы в глазах окружающих? Или только такие девочки с тяжёлой судьбой пользуются спросом у дальнобойщиков, с которыми милая Крисси развлекается на заднем сиденье за "гонорар"?

От книги смешанные впечатления. Она и восхитила, и покоробила. Чем ближе финал, тем глубже вскрывались гнойники тайн, а от этого тошнило, трясло и выворачивало. В принципе, эти ощущения сохранились и до сих пор. Спасибо Гиллин Флинн за подтверждение всем известного постулата "Справедливости не существует". Если история, подобная этой, хотя бы когда-то существовала (конечно же, да), то справедливости и в самом деле нет.