Elfarran

31 августа 2015 г. 21:36

Невероятно сумбурная книга, после которой так и хочется спросить : "И что это было?". К сожалению, совсем не в положительном смысле.
Действие романа разворачивается в далеком будущем, информацию о котором автор щедро обрушивает на нас с самых первых страниц. Ничего оригинального и нестандартного - монорельсы, обилие техники, нехватка живого общения,вживленный прямо в мозг "ipad", даже еда теперь не просто еда, а фуд - бесплатная каша без вкуса и запаха, которая, однако, люди могут воспринимать как любую желаемую еду, с помощью все тех же "ipad" в мозгу. Это, впрочем, уже за деньги, как и все удовольствия на свете.
Но самое шаблонное - это, разумеется, пресловутая Система, эдакий большой Брат,который знает и контролирует вся и всех, что, разумеется совсем не устраивает главного героя, мистера Нетребко.
И даже тут книга еще могла бы получиться вполне ничего, если бы не два огромных недостатка.
Первый - главный герой. Без комментариев. Он сер и скучен настолько, что через n-е количество страниц его хочется застрелить собственными руками. Куда-то все бежит, что-то все творит, а зачем? Ответа нет. Точнее, в финале он вроде как вырисовывается, но неистребимую скукоту уже не исправить.
И, наконец, то, как плохо это все написано. Повествование отрывочно, нелогично, написано простыми предложениями, что минус, и пересыпано таким обилием псевдосленговых словечек, что минус вдвойне.
Книга оставила резко негативное впечатление, что со со мной происходит нечасто, хотя небольшое допущение следует оставить на тот факт, что фантастику я не люблю в принципе. Хотя эта книга - все равно "ничто без ничего-то".

Прочитано в рамках Долгой Прогулки, команда Орден "Монте Кристо"