31 августа 2015 г. 21:02

2 Сумбурность восприятия

"Последними дураками были те, кто воображал будто Господь всегда соблюдает собственные заповеди".

Плод воображения-это лучшее название для этого... произведения-лабиринта.
Вдохновенное слово от издательства "Снежный ком М" о настоящей фантастике и умопомрачительных сюжетах настроили меня крайне положительно и я с удовольствием взялась за творение Дашкова.
Но шла страница за страницей, сюжет петлял по улицам города-призрака, герои старались привлечь к себе внимание, но проникновенного интереса я так и не почувствовала.
Начиная с середины книги я искренне пыталась понять это "подлизанный сюжет Чака Паланика с его "невидимками" или это "Пила-15" с крайне слабыми спец эффектами и не самыми лучшими актерами?
Помимо этого мне показалось, что вся книга написана наспех. Непроработанные герои, смазанные пейзажи, туманное диалоги с предпосылкой для читателя "додумай сам". Ведь мы так и не узнаем что произошло с городом, откуда все таки эти другие и кто так замечательно тренирует псов? Следующий пункт негодования - не до конца проработанная идея. Когда прошло время после прочтения книги, я поняла, что впринципе сюжет интересный, но за всем представленным сумбуром он просто потерялся. И еще одним раздражающим фактором не могу не отметить огромное количество помпезных выражений, которые должны добавлять эмоций книге, но оказываются наигранными, чрезмерными и искусственными:

«наконец удалось заглушить голос, так долго вынимавший из нее скелет.»

«хватило едва заметного поворота рулевого колеса, чтобы громада автобуса пронеслась мимо тенью смерти.»

Знаете, бывает так, что вроде читаешь книгу, голос в голове повторяет каждую напечатанную букву, но ты настолько глубоко в собственных мыслях, что даже не пытаешься уловить суть, вникнуть в диалоги. Просто водишь зачарованными глазками по тексту, изображал чтение. Так вот это произведение отлично подходит для такого случая. Абсолютно не обременительно.

И как итог могу сказать, что погружение в удивительный мир города-призрака Дашкова прошло неоднозначно. Высадка на пыльной территории российской фантастики совершена, но с техническими перебоями.

Долгая прогулка 2015.
Команда "Carpe Diem".