31 августа 2015 г. 20:18

3 Весь мир театр, а люди в нем - актеры.

Очень долго не могла начать читать эту книгу. То времени нет, то желания нет, то нужно собирать чемоданы и ездить на учебу... Было совершенно не до Сарамаго.

И сейчас, придя в отель и дочитав книгу, я все же решилась написать свои впечатления. Я не просто так именно такое дала название рецензии. Отнюдь. Все идет согласно сценарию, основа которого упирается в корни всего живого.

Мы все умрем. Всегда будут "власть имеющие" и "твари дрожащие". Всегда будут войны и голод. Холод и боль. Но при этом всегда Свет в голубых глазах, которыми детей одарило Насилие. Кто бы мог подумать, что у зла глаза цвета неба. Далекого, холодного неба, которое нещадно проливает на израненную землю и подавленных людей грозди дождя, уничтожая урожай и ведя за собой болезни и страдания. Но всегда ли оно несет в себе только это?

Нет, конечно. Мир всегда находится в равновесии и даже человеческая натура не может этого изменить. Одна жизнь взамен другой. Новая история начинается с окончания старой. Посади семя и оно принесет плоды. Скажешь одно слово - и начнется восстание.

Вся книга пропитана восхищением природой и оплакиванием человечества. Насмешкой и некой безнадежностью. Но при всем при этом через строчку встречаются фразы, которые мотивируют подняться с колен. Начать не только мыслить. Начать действовать. Сейчас. Пусть неумело, пусть с риском и страхом смерти, но делать. Не сгибаться. Стать честным перед собой и другими.

Встать с колен. Умыться. Смыть с себя ощущение, что ты хуже животного. Хуже земляного червя. Расправь усталые и больные, но сильные плечи. Подними голову, человек. Посмотри вокруг. Ты - прекрасен. И Мир прекрасен. Помоги ему и себе и тогда все возможно. Услышь себя. Услышь Мир. Услышь других.

Всегда будут те, кто работает в земле. И всегда будут те, кто работает в доме. Никто не лучше. Никто не хуже. Каждый важен. Услышьте это.