Alighieri

31 августа 2015 г. 19:42

В последние дни лета меня потащило на книги Грегори. Тюдоры там и все такое. И мозгами то я понимаю,что это любовный роман замаскированный под исторический. Ну и ладно. будем читать.
Аннотация рассказывает нам, что мы будем смотреть на битву за трон между двумя сестрами.Марией и Елизаветой.И вся эта битва проходит на глазах Ханны. Девушки-еврейки.
Если не придираться и не закатывать глаза на исторические неточности и слюнки-сопельки,то можно читать. Единственно, что мне капитально резало глаз -это вот сама героиня Ханна. Она вроде бы милая, выросла на наших глазах в книге.Была девочкой в мальчишеских нарядах, потом шутихой при короле и шутихой-шпионом при королеве и принцессе. Но какая то она странная. В ее голове столько всего понамешано.
Я не знаю как реагировать на такие романы с точки зрения придирчивого читателя. Наверно глупо обсуждать исторические недочеты.
Достаточно сказать, что книга просто захватывающая. А исторические личности придают ей особый колорит.
Главная героиня сначала маленький и запуганный ребенок, который много пережил, потом это не по возрасту мудрый подросток и заетм девушка, которая сумела понять что же ей в действительности важно. И на фоне жизни Ханны идут бои за трон Англии.
Мне не нравится как тут выставили Елизавету. Какая то малолетняя прости господи, а не принцесса. Капризная и взбаломошная. Но не будущая королева.
Роман как роман. Для девочек.