feny

31 августа 2015 г. 18:29

Лафорг прожил очень короткую жизнь (1860-1887). Был почти не известен при жизни.
Многое из созданного им увидело свет лишь спустя долгие годы.

Проза Лафорга очень стильна и изящна. Идеальная до совершенства тонкая ажурность текста. Язык автора подкупает этими качествами, хотя сюжет и не всегда оригинален.
Вот и повесть «Стефан Васильев», обнаруженная после смерти Лафорга в бумагах Поля Бурже, опубликованная только в 1943 году, а у нас впервые в этой книге, в завязке изумительна, а далее излишне чувствительна и сентиментальна. Хотя романтическим барышням должно нравиться.
Но написано виртуозно с точки зрения стиля. А ведь автору было чуть больше двадцати лет. Да и все прочее как короткие всполохи, - яркие и точные зарисовки. Недаром, его тексты называли стихотворениями в прозе.
Есть схожесть с Бодлером. В том числе иронией и сарказмом.

Я ничего не сказала о поэзии Лафорга. Мне просто очень понравилось. Почему располагает к себе тот или иной сборник – выразить очень сложно. По крайней мере мне. Нравится или нет – это где-то на интуитивном уровне. Необъяснимо. Да и нужно ли? Любимое мы любим без причин. (с)

Эзра Паунд и Томас Стернз Элиот признавали влияние Лафорга на свое творчество. И если с Паундом у меня не очень срослось (признавая его талант), то Элиот – безупречно мой автор. Так что и Лафорг, его поэзия – мое.

Мое Сердце, ты – урна, где храню я утраты:
Колыбельные песни! Вашу тень, ароматы!

Мое Сердце – глоссарий, в нем сотни творений
Зачеркнули друг друга в пылу исправлений.