31 августа 2015 г. 16:08

Довольно неплохая книга. Обратила на нее внимание из-за серии, в которой она вышла.
Написана очень приятным языком, читалась легко, НО… создалось впечатление, что читаю смесь из романов довольно известных авторов.
«Всевышний. Всенижний» – такое частое высказывание у героев романа. И все бы ничего, но сразу вспомнилась отсылка к романам Анны Гавриловой про Эмелис и Соули. Правда стоит заметить, что у Анны был только «Всевышний», но все же…
Описание учебного процесса напомнило книгу «Другой мир. Хорошо там, где нас нет» Косухиной Натальи. И если последняя мне не понравилась и была для меня довольно скучной, то у Ардмир Мари получилось вполне лаконично и интересно.
Некоторые моменты учебного процесса и персонажи – Кишмиш, голем, Клифорд – схожи с Академией стихий, написанной в тандеме все той же Гавриловой и Жильцовой.
Далее татуировка главного героя, находящаяся чуть пониже спины и изображающая феникса. Стоит отметить, что такими татуировками награждаются лишь те, кто спас монаршую особу. Как только наткнулась на ее описание в конце 10 главы, в мыслях сразу же вспыхнуло «Было!» Долго пыталась вспомнить, как называется роман, в котором я уже читала про такую особенность, но не смогла. Помню лишь, что особа была не монаршей, а королевской, что сути, собственно, не меняет.
Еще хочется отметить большое количество персонажей, которые стали возникать во второй книге. Честно, я уже путала кто есть кто.
Так же у нашего Дейра Лесски очень много бывших «лю…» Именно это самое «лю…» так претило мне на протяжении всей книги. И я таки просто жаждала, когда же они закончат это слово, смогут ли произнести. Но нет, мои надежды были тщетны и к концу второй книги дальше «лю» никто выговорить не смог. Так вот, поклонниц у героя целая туча, судя по масштабам, каждая девушка, да и женатые женщины, мечтают о таком прынце. В связи с чем нашу героиню невзлюбили практически все преподавательницы академии, пылая таки праведным гневом, да и преподаватели мужского пола отнеслись не слишком радушно, ну и, конечно, прибавим к недоброжелателям всю оставшуюся академию. Как по мне, слишком быстро добилась Ирэн доброжелательного отношения, с учетом того, что и императорского взбрыка на нее натравливали, и огненную саламандру-кнутохвост…
Героиня довольно нелогичная в чем-то. Удивило, что она решает трудные задачи в два счета, считай раскрыла личность Ганса, догадавшись обо всем. Но не поняла, что ее на протяжении всей первой книги пытаются сфотографировать. Уж что Дейр и Ганс увидели прекрасного в том, как Ирэн спит, не представляю.
Концовка удивила, слишком быстро и сумбурно все закончилось. Медленными шажками автор растягивала любовную линию, точнее намек на нее, на протяжении двух книг и в последних 10 страницах решила-таки «свести», вернее сказать, поженить. Ибо признаний не прозвучало, пламенных поцелуев не дождались (они скорее были играючи, с целью выбить из привычной колеи, отвлечь от чтения нотаций). Вот не хватило мне романтики, чтобы посчитать концовку логичной. Здесь так и просится продолжение, чтобы сгладить дефекты, но у автора, насколько я знаю, пока в планах 3книги нет и писала она с расчетом именно на две.
В целом книги приятные, скоротать несколько вечеров можно. По качеству слога и продуманности сюжета выше многих книг такого плана, поэтому все же впечатление положительное. Но не думаю, что буду перечитывать и на книжных полках, скорее всего, не оставлю.

Вот на все 100% согласна!!!