Milkind

Постигая искусство чтения.

31 августа 2015 г. 13:08

Это моя вторая книга Ёсимото, и, хоть обе прочитанные книги написаны в самом начале писательского пути автора, мне кажется, я могу подобрать точное определение, описывающее все, что выходит из-под ее руки - теплые. Теплые книги, теплые сюжеты, теплые люди.

Если попытаться описать обычными, осязаемыми и конкретными словами эту книгу, получится ужасно - пропадет вся атмосфера, уйдет все тепло. От книги останется набор разрозненных фактов, которые в совокупности могут выглядеть как чистой воды бред.
Именно поэтому достаточно будет сказать, что эта книга об одиночестве. В японской литературе эта тема всплывает если не везде, то почти везде; они просто мастера описывать это состояние души.
В книге героиня через боль утраты, через тягостные отношения с другим человеком приходит к тому, что что бы ни случилось с миром, окружающими людьми, с родными и близкими - у нее всегда останется она сама. Она понимает и принимает как данность, что по дороге жизни она идет сама по себе. И это не мешает ей держать кого-то за руку.

Это была моя первая книга, прочитанная на японском, и хотя я тогда с трудом оценила всю ее прелесть, позже Банана стала мне очень близкой писательницей. А уж после "Амриты" я ее полюбила.

Чувствую, что с этим автором у меня сложатся крепкие и теплые отношения - две книги и обе по душе) Помню, что тебе "Амрита" очень полюбилась, жду, когда я до нее доберусь.