31 августа 2015 г. 11:53

С именем Жюля Верна я знакома с самого детства, много раз пересматривала полюбившиеся фильмы и мультфильмы. Но с книгами писателя начала знакомство совсем недавно, а уж о произведении «Дети капитана Гранта» и вовсе ничего не слышала. И все же, пусть книги Верна немного детские и наивные, читать их интересно в любом возрасте.

Герои произведения уникальны по своему, но каждый из них добр, отважен и честен. Они умеют ценить настоящую дружбу и на всё готовы ради товарища. Что порадовало, так это злодей, который не являлся абсолютно плохим на протяжении всего повествования, ведь куда интереснее, когда в герое скрыто больше, чем кажется на первый взгляд. Хотя и тут автор немного подпортил впечатление, написав о подозрениях других персонажей.

По-настоящему здорово, что автор сочетает в книге исторические и другие познавательные факты. Пусть многие из них, особенно даты и не запомнятся, но что-то всё же останется в памяти. Лично мне больше запомнился факт о том, что если вылить жир на поверхность воды, волны уменьшатся (кстати, это уже встречалось мне в другой книге Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан»).

Пусть исход книги известен с самого начала, за героев действительно переживаешь до самого конца, сюжет на самом деле очень затягивает. После произведений Жюля Верна так и хочется самому отправиться в дальнее путешествие, побывать в описываемых им странах и пережить настоящее приключение. Книги автора учат верить в настоящую любовь и дружбу.
А ещё хочется поскорее прочитать продолжение «Детей капитана Гранта»: «Двадцать тысяч льё под водой» и «Таинственный остров».

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, Книжная полка, Бесконечное приключение и ТТТ (Самая интересная художественная книга из моего вишлиста (кроме Кинга)) по совету anastasia_dv