LoraG

23 марта 2010 г. 13:10

Мастер Чэнь (в миру Дмитрий Косырев - востоковед, историк, журналист, политический обозреватель, винный эксперт) любит придумывать неординарных персонажей. Амалия де Соза – португалка с примесью малайской, сиамской и др. восточных кровей, из-за чего ей заказан вход в заведения «только для белых». Молодая женщина красива, очень богата, умна, образована и таинственна: «Я никогда не пойму, чьи глаза на самом деле смотрят на меня с той стороны зеркала». Личность настолько замечательная, что к ней за помощью обращается сам британский губернатор. История запутанная: исчезновение нескольких человек, которых не могут найти не только полиция, но и секретные службы Ее Величества. Похищения, убийства, шпионы – все это в достаточном количестве и вполне неплохого детективного качества.
События происходят в Куала-Лумпуре, нынешней столице Малайзии, в 1931 г. На фоне реальных политических событий эпохи конца британского колониального владычества на Дальнем Востоке. Китайские революции и агенты Коминтерна – неотъемлемая часть сюжета. Британские секретные агенты, с одним из которых у Амалии роман, а другой, под именем Эшенден – не кто иной, как Сомерсет Моэм. Причудливое переплетение реальности и вымысла, хорошее знание истории и местной очень многонациональной культуры. Запахи, звуки, китайские стихи, американский джаз, индийская и сиамская еда, синематограф, первые радиостанции и наряды из Парижа – точные и яркие детали создают очень насыщенный образ уходящей эпохи, колоритный и немного ностальгический. И совершенно удивительные истории любви.

В мостах живет любовь земли к земле,
Полей к полям, что встретиться не могут.