Shagan

30 августа 2015 г. 20:42

Человеку, который достиг того, что в душе его есть великая мысль, общая мысль, ему все равно, где жить, что чувствовать. Даже жить и не жить…

"Красный цветок" - очень сильный, но и тяжелый рассказ. Меня он поразил. Поразил своей удивительной реалистичностью, точностью. Всего пара страниц, но какое сильное впечатление он после себя оставляет: страх, безысходность, горечь.
Так может писать только тот человек, кто на себе прочувствовал всю тяжесть душевного расстройства.

В рассказе мы знакомимся с буйным больным острого отделения, который только-только поступает на лечение в губернскую психиатрическую больницу. У больного личностный распад, навязчивые идеи, "голоса", бессонница - вот с чем придется иметь дело персоналу отделения. Ему стараются помочь - чистая одежда, еда, сон и покой, и состояние медленно, но начинает меняться. Он человек образованный, в целом его интеллект сохранен; он осознает, что находится в психиатрической больнице, хотя критика к своему состоянию резко снижена.

Ему разрешают прогулки в саду, работать на огороде и в цветнике. В саду он находит три красных маках. Больной мозг не может справится с новой волной впечатлений, и снова погружается в безумие.

Больному открывается страшная тайна: вокруг него все что-то срываю, всюду живые и мертвые люди, он может читать их мысли, он может видеть суть вещей! Но главное - это маки. Алые маки. Они - сосредоточенье зла и яда, они своим ядовитым, смертельным дыханием губят всех. Они так красны, потому что впитали в себя всю невинную кровь людей.

Больной понимает, что у него особая миссия - он должен спасти мир от зла, пусть и ценой своей жизни.

Миссия полностью поглощает больного: он тревожится, не спит, сильно теряет в весе, все мысли только о маках. С каждым днем он все более слабеет. Ценой неимоверных усилий больной по одному уничтожает все цветы, мир спасен. Но какой ценой?

Утром его нашли мертвым. Лицо его было спокойно и светло; истощенные черты с тонкими губами и глубоко впавшими закрытыми глазами выражали какое-то горделивое счастье. Когда его клали на носилки, попробовали разжать руку и вынуть красный цветок. Но рука закоченела, и он унес свой трофей в могилу.

Уже потом я решила познакомиться с биографией Гаршина. Крайне нервный и впечатлительный с детства, частые "приступы" уже во взрослой жизни, собственный опыт в лечебнице для душевнобольных, трагический конец. Все это не могло не отразиться в творчестве писателя.

Совет от buldakowoleg : Небольшая книга о псих.больнице/психиатрах/пациентах с псих.рас-вами и/или болезнями;не советовать,где «бывшие» больные доказывают,что шизофрения(др.хроническое заб-ние)излечима;не из моих хотелок.
Прочитано в рамках ТТТ.

Огромное вам спасибо за совет!

Огромное вам спасибо за совет!

Пожалуйста :)

Мне даже показалось, что главный герой это тот новый безумец, в которого бы обратился несчастный Дон Кихот в "наше время".
Удивительный и странный писатель, словно бы сошедший со страниц книг Достоевского.