30 августа 2015 г. 19:39

В жизни каждого человека есть какая-то книга, которая меняет отношение к какому-то объекту или процессу. В жизни каждого человека есть какой-то период жизни, когда он готов воспринять изменения. Так сказать, ждет этого. В этот момент обучение наиболее эффективно.
Для меня два этих фактора совпали не так давно - я внутренне был готов научаться и мне в руки попала эта, однозначно, выдающаяся книга.
Для меня она стала своего рода источником мудрости. Некоторые главы просто раскрывали глаза на ту или иную истину. Одних цитат набралось рекордное число - 86.

Сама книга о стратегии. Стратегия - это та вещь, которая, с одной стороны, является долгосрочным планом победы, но которую, с другой стороны нельзя просто так взять - и применить. И именно это помогает подбирать различные тактические приемы для реализации стратегии. Именно поэтому здесь мало тактических советов, которыми так богаты книга о тактике. И именно поэтому эта книга так ценна - потому что тактический прием может не подойти в конкретной ситуации, а стратегический подход конкретную ситуацию определит сам.

Книга состоит из двух частей. В первой части (части 1 и 2 книги) автор вводит основные понятия, поясняя их на жизненных примерах, из своей и чужой практики. Во второй части (часть 3) идет рассмотрение китайских стратагем - стратегических приемов, которые помогают справиться с той или иной ситуацией. Описание построено по принципу китайской мудрости - вот тебе общий принцип и история, а к своей ситуации примени ее сам. И это действует гораздо эффективнее, чем западный подход how-to - пошаговое руководство к действию.

Отличная книга. Советую всем, кто решил открыть для себя мир управления, кто готов менять свои установки и принимать новое.

Сказать, что отличная рецензия–ничего не сказать.
Читал книгу В. Тарасова «Технология жизни», поэтому солидарен с автором данной рецензии по многим вопросам.
Рецензию принимаю, как руководство к действию – купить книгу