Eli-Nochka

30 августа 2015 г. 18:32

"Слушайте его, слушайте" - так мне хочется говорить всем, кто еще не читал этот цикл. Да, у меня еще две книги впереди (и я боюсь разочарования, ибо все 6 прочитанных книг на офигенном уровне, куда выше), но я признаюсь в своей безоговорочной любви к Кингу, без всяких "но" и прочего. Потому, что человек, способный создать такие миры, переплести их между собой, вплести туда таких героев, такие ситуации, такие совпадения (которые с этой книги категорически отклонены), все это встряхнуть, перемешать, а на выходе выдать историю, которую читаешь взахлеб, несмотря на внушительные объемы цикла (только эта книга около 700 страниц) - чертов гений, продавший душу я не знаю кому, подписавший этот контракт собственной кровью, не иначе. Потому, что я не представляю, КАК можно столько держать читателя в напряжении, КАК можно уже шестую книгу практически не приближаться к Башне (или слишком приближаться), но не чувствовать затянутости? КАК можно так писать? Это где-то за гранью моего понимания. И убедить меня, что если сесть и каждый день писать энное количество страниц и пахать как проклятый, то можно выдать не меньший шедевр, не получится.
Дак вот, собственно, о книге-то. Вы не поверите, но мы все идем к Темной Башне все той же компанией, все по тому же, единственному сохранившемуся лучу, от Медведя к Черепахе. И если вам кажется, что вот сейчас, на пути, ка-тет снова присядет вокруг костерка да послушает очередную дивную историю, то фиг вам, а не история. Потому, что в этой книге несколько сюжетных линий переплетаются между собой, при чем одна важнее другой, и герои принимают решения о том, что важнее и где же им надобно быть в первую очередь?
1. История с Волками Кальи. Наверное, основная история книги, так как целую книгу наши герои готовятся отразить удар так называемых Волков, которые раз в поколение проходят по Кальям и забирают по одному близнецу из пары, а возвращают их тупоголовыми гигантами, в большинстве своем не способными даже вспахивать поле на себе. Чудо-робот стал предвестником появления Волков, объявив всем, что они скоро придут. Жители снова напуганы, ведь у большинства - двойни, а у многих не по одной двойне, а еще у них в семьях живут те, кто вернулся от Волков.
В этом городке мы встречаем старого знакомого - отца Каллагэна, того, кто жил в Салемс-Лоте, когда там активизировались вампиры. И я снова аплодирую автору - ну как же приятно было вспомнить эту историю (насколько она может быть приятна в обычном смысле этого слова) и узнать, как она продолжилась и чем закончилась (или еще совсем не закончилась?).
В общем, на радость (или на беду) рядом с городком проходит путь луча, по которому идут наши странники, и жители решаются рассказать о своей проблеме и попросить помощи (насколько можно просить помощи у Стрелков). Интриги, тайны, недоверие и робот, жаждущий рассказывать гороскопы, прекрасные метательницы тарелок, жители, которые никак не могут определиться, и наш ка-тет, у которого друг от друга появляются секреты.
2. Вторая история - Нью-Йоркская. История с пустырем, на котором растет роза, получает неожиданное развитие, в котором активное участие принимают старые знакомые Эдди. Конечно, все вскрывается случайно, но наш ка-тет Девятнадцати (или Девяносто Девяти) чувствует, что они должны сберечь этот пустырь и розу. В деле оказывается замешан владелец того книжного, в котором Джейк приобрел книгу про поезд и книгу загадок, история так же полна совпадений, которые отменены.
3. Отдельной историей я бы выделила историю Миа, ничьей дочери, со своим малым. Я снова узнаю того Кинга, который может писать так, что где-то прямо на физическом уровне становится дурно - эти пирушки Миа - бррр, ужасно и шедеврально одновременно. Как я понимаю, эта история будет в основе следующей части, жду с нетерпением.
По ходу дела нам встречается 13й черный кристалл, самый ужасный и самый могущественный, по ходу дела Роланд вспоминает о том, что же случилось с ка-тетом его юности, по ходу дела Джейк пытается быть ребенком, но ка требует, чтобы он был взрослым и принимал взрослые решения, по ходу дела Эдди учится спокойно воспринимать все то, что происходит, по ходу дела... Да много чего происходит на этих семиста страницах. Казалось бы: шли по лучу-попали в Калью-засели там на месяц, вот и сказочке конец. Да, может быть в плане географических перемещений книга не сильно разнообразная, однако во всем остальном... Нет слов. Одни восторги. Читаю дальше (и страдаю, что осталось так мало).