23 марта 2010 г. 02:42

Возможно, когда-то, не так уж и давно, еще каких-нибудь несколько сотен лет назад, считалось, что серьезная литература может быть только реалистичной, то есть показывать жизнь непосредственно такой, какая она есть или могла бы быть, а элементами фантастики могли быть только мифы, легенды и религиозные заблуждения. Но потом придумали комнату кривых зеркал...
Теперь мы знаем, что полезно рассматривать не только нас самих в первозданном виде, но и наши нарочно искаженные и гротескные отдельные черты. Так вот, Кафка не заморачивался по поводу реалистичности происходящего в своих произведениях, он просто предлагает нам созерцать сильно искаженный мир людей, рожденный его воображением. Но бывает, что и этого вполне достаточно.

увольте, он насквозь сновидческий. Вы что, тоже считаете, что сны - сплошная фантастика? Это своего рода истина, причем даже более глубокая, чем т.н. правда жизни во время бодрствования.

Не хотелось бы обсуждать определение слова "фантастика", но здесь я подразумевал реальность именно во время бодрствования. Сны - это все же слишком мало изученное явление, и, как мне кажется, мы еще не умеем существенно использовать их связь с нашим обычным миром. Но, действительно, произведения Кафки сильно смахивают на описание сна.