30 августа 2015 г. 14:22

О том, кто такой Жозе Сарамаго, я узнала несколько лет назад. Наверное, как раз тогда, когда начала активно шерстить лайвлиб и поток бесконечных рецензий на кучу самых разных книг. И все эти годы была уверена, что знакомство с автором обязательно начну именно со "Слепоты". Возможно, это было бы куда лучшим вариантом, но... Лень? Или так звезды наверху сложились. Не прочитала, и теперь ужасно жалею об этом, ибо уже посеяла в себе зерно сомнений: стоит ли вообще читать?

Нет, я знаю, что португальская литература никогда не была простой и удобоваримой для чтения. Особенно, когда это чтение практически по принуждению :) И все же я ждала более интересного языка, более захватывающего рассказа. Сказать, что мне было прям совершенно не интересно читать о жизни несчастных крестьян? Да нет, вроде. Единственное, по правде говоря, жалости эта история у меня не вызвала. Сочувствие - возможно.

Жалеть людей, которые сами позволили опуститься себе на дно? И дело не в богатстве и бедности, образованности и кромешной темноте. Но я не уловила и не почувствовала ни той силы, ни страсти, ни открытой души человека, которую мне так сладко обещало описание.

Человек - по природе своей бунтарь. Ему необходимо что-то делать, меняться, куда-то идти (лишь бы без фанатизма вечно страдающего Домингоса), стремиться к лучшему. Действительно ли герои произведения туда стремились? И правильно ли они поступали, сопротивляясь? Или можно было как-то иначе все делать? Вопросы-то вечные, конечно, а ответы, которые Сарамаго дает развитием событий, почему-то не удовлетворяют. И дело совсем не в happy end'е.

Возможно, я просто устала за все время "Долгой прогулки". Не от количества книг, конечно, не от их сложности. От того, что из месяца в месяц, что бы я ни выбирала, что бы мне не выпадало, меня ничего не цепляет.

А Сарамаго хорош все же, я не буду спорить. Так мастерски закручивать предложения, так интересно подбирать сравнения, уходить совершенно в другую степь, а потом так же неожиданно возвращаться к теме.

Прочитано в рамках августовского тура "Долгой прогулки". Команда "Потерянные артишоки в перьях"