lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

30 августа 2015 г. 11:51

Сюжет этой книги прост, как грабли. Джордж Толбойз после долгого отсутствия возвращается домой, но не находит своей жены там, где ее оставил. А потом неожиданно обнаруживает ее в другом месте и это приводит к печальным последствиям. Не бойтесь, это не спойлер. Интриги вообще по сути нет, потому что первая глава вкупе с названием романа уже открывают читателю все, дальше остается только следить, к какому финалу придут герои.

Не знаю, насколько в себе была Элен Толбойз, но нельзя отрицать, что все ее беды проистекли из ее эгоистичного характера и беспечности. Хотя винить ее за ее изначальное поведение сложно. Представьте себе, у вас маленький ребенок, отец-пьяница, денег ни шиша, а муж воспользовался сценарием из серии “ушел за хлебом, вернусь через 3 года”. До веселья ли тут, и как-то надо устраивать свою жизнь или заворачиваться в саван и ползти на кладбище. Варианты были, Элен предпочла наиболее радикальный, но если бы не стечение обстоятельств, ей все бы сошло с рук. Повторяю, винить ее сложно, поскольку муж Джордж вообще не склонен руководствоваться логикой и все его поступки говорят если не о неадекватности, то о неумении думать и импульсивности.

Пожалуй, только сама Элен и вышла ярким персонажем, остальные на ее фоне вообще не смотрелись, так, не рыба, не мясо. Читать было довольно интересно, даже при том, что все было кристально ясно с самого начала. Но в общем и целом, будь книга современной, она бы не потянула больше, чем на средней руки детектив.

Бесконечное приключение, 2 тур, 2015
Собери их всех, 2015

а я все ждала, когда же найдется рецензия, где укажут, что как так "ушел за хлебом..."
такой весь идеальный, но если посмотреть на это ее глазами! удивительно, что автор женщина. Но я еще читаю :)