30 августа 2015 г. 09:59

3.5 Наука не для всех

Открывая эту книгу, я ожидала чего-то лёгкого и интересного, этакой экскурсии в мир математики для туристов-чайников, которым интересно узнать, а что же это за наука и с чем её едят. И надо признать, что в принципе автор даёт ответ на этот вопрос, но вот с первой частью ожиданий как-то не срослось. Книга невероятно сложная, очевидно не для чайников, то есть на типичный научпоп не тянет.

Самой большой загадкой для меня стало то, а для кого же это было написано? Посторонний человек, далёкий от математики, не поймёт и половины написанного, а специалисту наверняка будет недоставать глубины разбора теории. Хотя сзади на обложке написаны хвалебные слова от многих известных изданий, которые в один голос восхваляют умение автора преподносить сложные вещи простым языком. Ну, либо надо было читать очень вдумчиво и внимательно (периодически заходя в гугл, чтобы подробнее ознакомиться с базовыми понятиями той или иной области математики - правда, в таком случае для чего же нужна книга, если в интернете можно найти более доступные и полные объяснения?), либо даже университетский курс вышмата не поможет понять, о чём идёт речь.

Хочу отметить бросившиеся в глаза сленговые словечки, которые выглядели неуместно (хотя, может быть, в америках так и принято писать, чтобы наладить контакт с читателем) на фоне серьёзных математических рассуждений ("финтифлюшки", "комп" и пр.). Немного забавно было, когда Стюарт объяснял, что такое модуль и факториал (что входит в школьный курс алгебры в России), но не утруждал себя в разжёвывании более сложных понятий, которые, видимо, с его точки зрения, элементарны. Недаром же одно из любимейших устойчивых выражений математиков "очевидно, что..." :)

Теперь отмечу, что мне очень понравилось:
- глава про гипотезу Пуанкаре, в которой автор несколько страниц отводит доказательству Перельмана и всей той шумихе, которая была вокруг него, и объясняет, почему сложилась такая ситуация, что доказательство было признано математическим сообществом лишь спустя несколько лет;

- в начале книги много хвалебных слов нашему современнику Теренсу Тао, и так получилось, что эту фамилию я увидела в какой-то статье в газете, когда интересовалась недавно прошедшей Всемирной олимпиадой школьников по математике - всё это подтолкнуло прочитать его биографию в Википедии, очень интересный человек. Обожаю узнавать про гениев, живущих в наше время :);

- главы про уравнение Навье-Стокса (так получилось, что в университете я так или иначе сталкивалась с этим уравнением целый год, и книга помогла немного понять, что же это за штука и в чём её фундаментальный смысл) и про массовую щель, т.е. более-менее прикладные вещи, которые как раз подходят под формат научпопа для чайников - ведь гораздо проще на пальцах объяснить течение жидкости или строение атома, чем четырёхмерное измерение, поверхности, связи с комплексными числами или что-то в этом духе;

- заключение, в котором автор делает свои прогнозы относительно того, через сколько десятилетий/веков будет решена та или иная задача тысячелетия и в котором объясняет, зачем вообще нужна столь непонятная, сложная и на первый взгляд не применимая в жизни наука. Браво, заключение мне понравилось больше всего - может, потому что это было написано простым человеческим языком и после не осталось ощущения, что я полный дурак, как это было после прочтения большинства глав в этой книге;

- в примечании забавный анекдот про биолога, статистика и математика (см. в историях к этой книге) - что может лучше поведать стороннему человеку об особенностях мышления в той или иной профессии?

Итог: книга о математике и математиках, во время прочтения окунаешься в мир науки и знакомишься со множеством увлечённых невероятно красивыми идеями людей, правда, не всем дано в подобном изложении эти идеи понять :)

картинка TuchaPixei

Ты на подоконнике читаешь?

Ага :))))

А зачем там то?

Самое светлое место в квартире)

Начал читать, дошел до теоремы Ферма...и у меня терпения не хватило дальше ее читать. Очень много чего непонятного. Думал, будет проще все написано.
Книга для более подготовленного читателя в области математики чем я

Да, книга сильно испытывает терпение неподготовленного читателя :)

О, как раз хотела прочитать что-то такое, спасибо)