29 августа 2015 г. 23:28

1.5

Вот хочется взять первые 3-4 книги серии, помахать перед автором и спросить: "Что случилось?! Почему неплохая история скисла в унылый бред?!" Серьезно, в захлеб пошло начало, а под конец чтение превратилось в мучение, бросить серию не давала надежда на лучшее.
Последняя 7ая книга просто финиш. Да, пол книги засыпано армейскими словечками и названиями различной техники, несколько глав подряд небольшой отряд бродил по Аляске, огромные куски текста описывают изысканное мародерство захваченных замков и прилетевших с Земли вещей, зато финальный бой с демоном и его ордой описан на последних 3х страничках - пришел, увидел, потер колечко, победил, стал богом. В итоге сама история, ее основные действия по объему занимают одну десятую от всей книги - остальное это нюансы военной техники и так горячо любимые лирические отступления автора, которые начинают бесить уже со 2ой книги. Хомяк еще этот - прикольный, не спорю, но подобно ребенку, который увидел, что над его шуткой посмеялись, автор снова и снова, практическими одними и теми же словами продолжает совать эту "фишку" в любое подходящее и не очень место в книге. А сколько всяких побочных историй, которые сами по себе интересны, но никак, ни в каком виде не раскрыты? Вот лучше вообще не упоминать о них, чем так!
И что больше всего мне не понравилось - жаргонные словечки в повествовании. Ладно в прямой речи или мыслях героев, но вот просто, ни с того ни с чего этот "пипец" и ему подобные выражения дико колют глаза. А ведь в начале такого не было! Был аккуратный, интересный текс, все побочные истории кое-как да описывались, бедный Глеб хоть успевал покушать и поспать, мир не вертелся вокруг него одного, и вообще баланс соблюдался, а не это - как проблема, так "зачерпнем Силу" и все решим.
Очень хотелось бы увидеть достойное продолжение, я бы сказала "реанимацию" этой серии, потому что не зря "Играть, чтобы жить" называют одной из лучших в стиле ЛитРПГ - было все интересно, щипало за душу и местами заставляло улыбаться, герои нравились и за них искренне волновалась, поток событий, хоть и бурный, но с ног не сбивал и давал шанс все обдумать и оценить. И очень неприятно получить в конце такую вот "отписку", где автор откровенно схалявил, даже не постарался достойно описать финальную битву.