ajavrik

29 августа 2015 г. 21:21

Чтобы понять сочность языка Виктории Платовой, достаточно привести в пример начало этой книги:

"PRELUDIO ANDANTE
...Твою мать.
Теперь-то я точно знаю, где была, когда престарелый боженька раздавал мозги: в соседней очереди за французскими купальниками. После купальников я затарилась зимними сапогами и дубленкой с костяными пуговицами - штучная работа, ренессанс фурнитуры, якутские резчики по моржовому клыку могут отдыхать в своих ярангах до конца времен... Потом я съела бутерброд с семгой и вернулась к боженьке - за мозгами.
Но, как и следовало ожидать, мне их не хватило. Так же, как и нескольким другим страждущим с целым букетом различных диагнозов: синдром Ганзера, брадипсихия, и олигофрения в стадии дебильности...
Мой диагноз оказался самым тяжелым - иначе я, Варвара Сулейменова, не стояла бы сейчас здесь, в гостиничном VIP-номере, босиком, в одних бикини с кружевными цветочками, подозрительно смахивающими на увядшие гиацинты, - и... твою мать, с окровавленным ножом в руках..."

Тонкий и очень своеобразный юмор на грани стёба и нестандартные ситуации, в которые попадает героиня Варвара, прежде не оставлявшая боевой пост у мужских гульфиков, но внезапно попавшая в федеральный розыск за двойное убийство, утянут в стремительно разворачивающийся сюжет безвозвратно.
Финал не разочарует, он будет непредсказуемым, романтичным и ошеломляющим одновременно.
Вниманию тех, кто покупал эту книгу в мягкой обложке pocket-book: издательство выпустило в свет брак, и в этом издании не хватает нескольких страниц в самом финале. Многие до сих пор удивляются: почему книга заканчивается так странно? Ругайте за это не автора, а издательство)))