russischergeist

29 августа 2015 г. 20:54

Двойной облом или снова 23!

Двадцать три - мое любимое число! Во-первых, я родился двадцать третьего числа, как, впрочем, и моя жена! Мы познакомились также двадцать третьего, какое-то время я жил в двадцать третьем доме. Мой любимый спортсмен Майкл Джордан играл под двадцать третьим номером. Мой любимый актер Джеки Чан был Агентом 23 в одном знаменательном фильме. У тамплиеров было именно 23 великих магистра. Я читаю в среднем 23 произведения в месяц. Столько интересного связано именно с этим числом. И тут... невезуха, в последнем романе Себастиана Фитцека число 23 является несчастливым.

Фитцек меня огорошил еще и новой страшилкой! После Ремарка и Конзалика я боюсь быстрой езды на автомобиле, после Булгакова и Крапивина не хочется пользоваться трамваем, после Леонида Леонова страшновато ездить на поезде, после Артура Хейли и Александра Митты - летать на самолетах, не говоря уже о том, что тот же Виктор Пелевин подтверждает, что ходить под крышами домов пешком также явно небезопасно. И вот теперь еще фитцековская страшилка - круизные теплоходы...

Чем мне очень нравится Себастиан Фитцек, что он всегда находит актуальную тему, которая обсуждается как главная в его очередном романе. По мировой статистике 20 человек ежегодно пропадает во время поездок на круизном теплоходе. Куда же деваются люди - эти пассажиры №23?

Орудует ли тут крутая банда, периодически похищающая людей и отправляющая их в рабство? А, может, эти пассажиры сами платят за свое исчезновение, чтобы потом сойти на экзотическом острове где-нибудь на Барбадосе или Фиджи и начать там новую жизнь под другим именем? Или эти люди просто кидаются за борт, кончая тем самым свою жизнь самоубийством? Сколько же еще есть версий? Поиски полиции и интерпола заканчиваются неудачами. Но у родных и близких пропавших имеются свои версии и гипотезы. Надо не сидеть на месте, надо надеяться, надо искать!..

Вот, собирается и новый круиз на теплоходе "Sultan of the Seas", у Мартина Шварца, полицейского психолога, пять лет назад бесследно исчезли в этой поездке жена и сын, и он решился на поездку... Лайнер такой большой, может, можно разобраться, где же находятся все эти люди, куда они деваются? Он нашел способ официально попасть в эту поездку...

На лайнере не действуют законы, на лайнере нет камер, все безнаказанно, все люди вокруг чужие. А ведь в этом герметизме нужно находиться определенно долгое время! Фитцек мастерски из маленькой истории построил большой сюжет, обогатил его высоким уровнем напряжения, который циклично, то схватывает нас, то отпускает во время этой поездки.

Реальная атмосферность и богатый язык диалогов, знание устройства лайнеров (видно, что Фитцек не придумал его, а в действительности бывал на корабле), герметичность и триллерное напряжение, неожиданный конец романа. Все это мне очень понравилось и удивило! Браво, автор! В этот раз получилось на все сто! Готовая книга для экранизации!

Не читайте в отпуске, не обращайте внимания на концепцию, поддайтесь своим ощущениям, не судите по персонажам романа об окружающих вас близким людям очень строго! ;)

Ветка комментариев

правда? :))

чесслово))) видишь, даже доказательств тебе кинула))

клаасс! и даже самая страшная книга не изменила мнения?

ну у меня просто с момента прочтения той книги цифра 23 -
это именно ассоциация с той книгой. Реально жуть))))

нет, я не буду читать ее! )))