ukemodoshi

29 августа 2015 г. 19:19

Воображение некоторых людей меня просто поражает! Вот госпожа Гроув, например, разошлась не на шутку. Этот мир поразили не привычные эпидемия, пришельцы, войны: взбунтовалось само время, перетряхнулось, как стекляшки в калейдоскопе, в каких-то частях света вспучилось, явив сороковой век, в других просело аж до Ледникового периода. Наши герои, юная София с дядей, впрочем, живут в Бостоне, на небольшом клочке суши, прозванном "Новым Западом" и не затронутом этим времятрясением. Или так или иначе затронутом?... Новая картина мира влияет на все стороны жизни сограждан Софии. Начиная от политики: наверное, в их мире можно было бы ввести термин вроде ксенотемпорофобии, нетерпимости к людям из иных времён. И кончая религией: возникают новые диковинные культы, поклоняющиеся судьбе, отрицающие её или пытающиеся с нею торговаться.

Наука тоже претерпела изменения: важнейшим направлением теперь стало изучение и создание карт, позволяющих ориентироваться в изменившемся мире. Причём понятие карты вышло далеко за пределы наших нынешних представлений о разрисованном клочке бумаги. Это скорее ключ к передаче человеческих знаний, представлений, воспоминаний и чуть ли не интуиции. Пример - карта-луковица: носите её в кармане, и рано или поздно, так или иначе вы окажетесь в тех краях, откуда её выкопали. Дядя нашей героини, он же её опекун, - видный специалист в этой области. Но стоит ему взяться за обучение Софии, как учёного похищают при весьма зловещих обстоятельствах, и вместо увлекательных штудий девочке предстоит спасти его из лап сектантов, а заодно раскрыть секрет карты, которая, как считается, может изменить мир...

Поразительное разнообразие мира вызывает кучу вопросов: хочется найти писательницу и завалить её миллионами "почему?". Почему традиционный способ изучения и описания мира больше не подходит и приходится использовать эти диковинные способы? Почему так слабо налажены связи с другими частями света, хотя со времён Разделения уже сменилось два поколения? Даже люди, живущие в соседнем государстве, кажутся дикарями, которых можно показывать в цирке, не говоря уж о Европе. Неужто это интересно только горстке исследователей? Почему знания более передовых эпох не стали проникать в остальной мир: скажем, сегодня тоже есть на Земле участки с разным уровнем развития, но цивилизация приходит даже к какому-нибудь амазонскому племени в виде ведра, в котором удобней носить воду, чем в мешке из звериной шкуры. Тут же прямо под боком Нового Запада несколько городов из будущего, но они не стали центром знаний, а сами скатились в состояние какого-то феодального государства с уклоном в Византию. Что там происходит в Австралии? А в Россиях? Как, наконец, делают эти карты-мыслеотпечатки?

Вместо ответов на эти увлекательные вопросы нас втягивают в круговорот ловушек, чудесных избавлений, побегов, столкновений с преследователями, опять спасения, когда жизнь висит на волоске...Что ни говори, история весьма динамична, а у Главного Злодея в кои-то веки - сложная судьба и вполне понятная мотивация. А вот положительные герои особых чувств не вызывают... София - смышлёная девочка, отнюдь не бесстрашная, но не теряющая рассудок даже в отчаянных ситуациях. Я не сильна в подростковой фэнтези, но, мне кажется, это самая что ни на есть типичная героиня. Пожалуй, самое неожиданное, что мне удалось узнать о Софии, - у неё есть африканские корни, ведь упоминается, что её прадедушка с прабабушкой были рабами. В остальном....ну, ещё она немного одинокая и порою не замечает, как летит время - а какой юной читательнице будет неведомо это чувство? Кто ещё? Диковатый, но добрый мальчик, держащий ушки на макушке. Любящий дядюшка-холостяк, по совместительству великий учёный. Ну и случайные знакомые, которые без особых причин идут за нашей героиней в огонь и воду. Как-то не получилось у автора вдохнуть жизнь в эти и без того привычные образы, и всю дорогу интерес мой держался не на волнении за их судьбу, а на мироустройстве.

В общем, книга вызвала больше вопросов, чем ответов. Но, говорят, "Стеклянная карта" - только первая книга трилогии, и продолжение раскроет нам больше тайн Нового Мира. По крайней мере, на последней странице для этого имеется отличная зацепка.

Кстати, нельзя не упомянуть очень живописную и, что немаловажно, соответствующую содержанию обложку отечественного издания!