29 августа 2015 г. 19:14

Это совсем другая Пиколт. Не та, что уже поднадоела своими судебными разбирательствами или тяжелыми болезнями.

Не могу сказать, что это мой любимый автор, но я прочитала все ее книги. У меня даже есть все они в домашней библиотеке. Я начала с книги "Девятнадцать минут", и потом мне казалось, что лучше она уже не напишет. Но эта книга превзошла все мои ожидания.

Скажу честно, в домашнюю библиотеку "Уроки милосердия" я купила уже давно. Но как-то не хотелось читать. Автор уже начал утомлять. Решила сделать перерыв, так как боялась разочароваться. И совершенно зря.

В этот раз совершенно другая история. Чувствуется то, что каждый персонаж действительно продуман. Да и тема Холокоста раскрыта очень талантливо. Ею не спекулировали, а это главное.

Пиколт не отошла от своей традиции писать роман от лица главных героев. Так она позволяет заглянуть глубже в их душу. Понять, почему Сейдж прячется от мира в пекарне; почему ее бабушка каждое воскресенье печет 4 буханки хлеба; почему бывший офицер СС просить убить его. Здесь несколько сюжетных линий, но все они связаны и плавно перетекают одна в другую.

Честно говоря "лирические" отступления в книге, такие, как отношения с женатым любовником, как мне кажется есть для того, чтобы читатель мог отдохнуть от трудных моментов истории. Читать 500 страниц о жизни за ключей проволокой концлагеря не все смогут. А вот история, написанная Пиколт, хоть и касается этой тяжелой темы, но не перенасыщает собой текст.