Mary-June

29 августа 2015 г. 18:29

Романтика, кому мальчуковая романтика - морские вояжи, загадочные лабиринты, последние достижения науки и техники, несметные богатства, разоблачение мошенников и спасение невинных дев! Все в одном томе - быстро и сердито.

История очень странная. Но не знаю, по-хорошему странная или просто. Рассказана от лица самого юного участника событий - юнги Санди, которому посчастливилось угнать корабль, на котором он служил (без последствий), нахамить нанявшим его людям (в результате его одели и накормили), заблудиться в лабиринте и подслушать немало чужих разговоров, помочь воссоединению влюбленных и немножко влюбиться самому.
Санди - интересный юноша, он довольно слабенький, над ним издеваются ровесники - такие же юнги. Зато повествователь умненький, но, наверное как многие самоучки (да тот же Алеша Пешков), он болезненно самолюбив, романтичен, пафосен даже, любит громкие фразы, отчего иногда попадает впросак. Впрочем, стоит отметить, что хоть только одного Санди за это и высмеивают, остальные герои, взрослые и бывалые, от него в этом плане мало отличаются. Он мечтает стать капитаном корабля и полон благородных порывов.
Дом, в котором протекает основная часть действий, весьма интересен. Грин очень подробно описывает странноватые интерьеры, особенно много внимания уделяя скрытому лабиринту. Там и богатые убранства, и новинки техники (в том числе подземная... хм-м... что-то вроде мини-метро или лифта, который не только поднимает-опускает, но и передвигается по горизонтали), и круглые комнаты с древними статуями и сокровищами, и передвижные двери, и даже механический человек Ксаверий, который вполне разумно отвечает, если в разговоре назвать его имя, и даже может предсказывать будущее (и кстати, он его предскажет по ходу действия).
Эпилог добавляет истории новых красок и придает ей объемности (как будто автор приподнимает стены сюжета, как загадочного дома, и мы видим новое измерение - причем ничего необычного как будто и не происходит). Санди в чем-то повторяет историю любви главной парочки романа, правда, надеюсь, в более приземленном и более счастливом смысле.