29 августа 2015 г. 16:15

Лучшее на Лайвлибе

Боже мой, Боже мой, что за книга! Она просто разрывала мне сердце, страшная, мощная, выбивающая из под ног землю, эта книга меня покорила и придавила к самой земле. Угнетение, месть, надежда, безразличие, ненависть, поддержка, предательство, этот список можно продолжать бесконечно долго и он не отобразит всего того, о чем идет речь. Я не могу облечь происходящее в слова, но Ремарк смог, он сумел и сделал большое дело, мастерски, талантливо, реалистично, представив все жестоко и до боли невыносимо, низкий поклон!

История одного концлагеря, когда война уже была практически на исходе. Когда узнала, что сюжетное время март 1945 я очень обрадовалась, так как знала, что линия фронта уже переместилась в Германию и русские через месяц-другой захватят Берлин. Вначале мне грело сердце то, что я об этом знаю, но понемногу тепло остывало, ибо приходило понимание того, что заключенные-то этого не знают! И я сама прониклась той депрессией и безысходностью, безнадежностью и смирением перед каждодневными смертями. Дрожь пронизывала каждый раз, когда у "скелетов" появлялся малейший намек на надежду, когда понимала, что искра жизни еле тлеет и даже самая никчемный проблеск надежды является спасительным дуновением, что поддерживает жизнь.

Но как бы СС не стремились всех уничтожить, унизить, добить, доходяги сопротивлялись силе, унижению и даже самой смерти. Ну вот откуда у них брались силы, веди они не знали, что творится за стенами лагеря, что поддерживало в них человечность 3-5-10 лет??! Очень большое внимание автор уделяет именно проявлению человечности (в рамках определенной группы), альтруизму, состраданию.

Хоть и были в самой книге слова о том, что дух можно сломить, а обратное только романтические россказни, герои книги на своем же примере доказали, что даже насилие не всегда работает. Но помимо сопротивления духа еще было и силовое сопротивление, партия зэков. Как же бесновалась на политические намерения, как можно еще не освободившись от одной тирании планировать другую?? Это же абсурд, абсолютно непробиваемый. Хладнокровность с которой об этом рассуждают не пугает, но пугает жестокость планов к тем, кого тогда спасали.

— Так почему же ты все-таки не с нами?
— Именно поэтому. Если ты, выбравшись отсюда, доберешься до власти ты прикажешь меня ликвидировать. Я же тебя — нет. Вот это и есть причина.

А еще у Ремарка отличное чувство юмора, черного юмора.
Книга волнующая, жуткая и незабываемая, рекомендую всем.
Автор ушел в любимые и в списке становится на одного немца больше.

Книга прочитана в рамках игры "Русское лото"

как лично для меня - самая сильная книга Ремарка!

Я прочитала всего 2, но думаю вряд ли какая другая ее переплюнет.

У него есть еще несколько сильных книг, но для эта книга - самая-самая! После такой книги хочется жить и кричать громко-громко, чтобы услышали те, которые разжигают войны, чтобы их вывернуло наизнанку.

Мм, какие это? Порекомендуй))
Твоя правда, про это произведение невозможно молчать.

С удовольствием! С моей точки зрения "На западном фронте без перемен" и "Три товарища".

Есть такие же сильные "Триумфальная арка", "Черный обелиск", "Жизнь взаймы", но после "Трех товарищей" они уже не так удивляют.

Спасибо ^^

Значит "Три товарища" надо читать после 3 нижних, чтоб не портить себе впечатление и удивляться-удивляться))

получится тоже самое ))) будешь очень восторженной от первой книги из тройки,
а потом уже будет не так.

А просто "Три товарища" - самая ранняя книга. Я бы порекомендовал читать Ремарка где-то раз в полгода, тогда каждая книга будет реально событием.

Эх.. так не честно.(

Воу, а я спустя месяц читала эту. Впечатления не смазались, просто книга до одури сильная!

"Искра жизни" - это особенная книга, ее можно читать в любое время, хоть сразу после другой его книги :))

Знак качества. Проверенно на себе Х)

Да, это потрясающее, сильнейшее произведение.

Согласна.
Я задумалась, какие еще книги военной тематики оставляют такое сильное впечатление?? И на ум приходит только "Бремя секретов", хоть оно и значительно мягче.

А еще у Ремарка отличное чувство юмора, черного юмора.

Смех сквозь слезы - это про Ремарка.

Мне у него пока Черный Обелиск больше всего понравился, но я всего три книги читала.

Что да, то да.

Воот, насобирала книг на 3 года чтения Ремарка))

Я тоже читаю Ремарка с перерывами, как выше советовали, поэтому каждая книга вызывает бурю эмоций. Поэтому из 5 книг, которые у него прочла, мне проще сказать какая зацепила меньше, чем назвать ту, которая понравилась больше всех. Искру жизни еще не читала, но уже предвкушаю сильные эмоции...

Да Ремарк так пишет, что без эмоций его книги воспринимать нельзя.
Согласна с тем, что выбрать книгу наиболее впечатлившую сложно, но с каждой новой прочитанной книгой меняются оценки предыдущих.)

Кстати, посоветовала её в этом туре Открытой книги, если решите не откладывая прочитать (:

Я как раз рецензию нашла в ОК, но по другим играм должна прочитать в этом месяце Ночь в Лиссабоне, а читать Ремарка подряд как-то побаиваюсь... Но посмотрю, что там с ночью, и решу!)

Я тоже планирую как-нибудь "Ночь.." читать, будет интересно почитать Ваши впечатления.)