YnDhoine

29 августа 2015 г. 01:56

4.5 Безумно гениально

Говорить стыдно, молчать - невозможно. Вот, что я могу сказать об этой книге.
Просьба впечатлительным беременным детям отойти от экрана. Если вы впечатлительный беременный ребенок, то эта книга не для вас.
картинка yndhoine
С творчеством Паланика я познакомился именно с этой книги. Да-да, я существую.
Покупать я ее, изначально, не собирался. Совершив все запланированные покупки в книжном, и уже хотел-было уходить, как вдруг, моему взору пала обложка нового романа гуру. Решил брать, будь что будет, подумал я.
О Паланике же был наслышан благодаря его "Бойцовскому клубу", но что именно ожидать от этой книги, я даже и представить не мог. Я, конечно же, ознакомился с аннотацией, но, что могу сказать с уверенностью, она дает слабое представление о содержании книги. Вообще, о сюжете сложно написать что либо, дабы обойтись без спойлеров. Поэтому скажу только одно: он сильный. С жанром я до конца так и не определился. Скорее всего, можно отнести это к антиутопии.
Книжка изобилует яркими образами, живыми персонажами и яркими описаниями событий. Сюжетом же я восторгаюсь и преклоняюсь перед злой гениальностью мистера Паланика. Книгу будет тяжело читать людям, которые не привыкли видеть скрытый смысл в, казалось бы, обыденных вещах. Это не стандартная литература, которую мы привыкли видеть сплошь и рядом. Произведений, подобно этому, я, лично, ещё не встречал. Многие аспекты повествования заставляют задуматься над природой человека и над его слабостями. Ведь мы, люди, единственные живые существа на планете, занимающиеся сексом ради удовольствия, а не только для продолжения рода. Человеком, проявляющим слабости, легко управлять. Эта тема как раз таки подробно описывается автором. Сама же суть сюжета не в этом. А в чем? Это уже лучше пускай читатель сам узнает, не буду портить аппетит.
На сто процентов уверен, что книга никого не оставит равнодушным. Многие будут недовольны, многие же станут восторгаться. Что же ещё написать? Перечислю плюсы и минусы.
Минусы:
1. Излишняя откровенность, порой достигаемая таких оборотов, что после отдыха, прокручивая все прочитанное в голове, стает дурно, пробивает на истерический смешок (Быть может, только со мной так). Один раз, мне даже отбило аппетит, хотя я не причисляю себя к впечатлительным людям, а это уже о чем-то да говорит.
Плюсы:
1. Увлекательный сюжет.
2. Красочные образы.
3. Мораль.
Советую к прочтению всем.

9/10

Люблю творчество Паланика, но вот про эту книгу слышу впервые!) Спасибо!)

Ха-ха, а мне-то за что?)) Это Чаку спасибо)

За информацию)

Излишняя откровенность и Паланик - это практически синонимы ) У него вроде все почти книги в таком ключе.

Сам не знаю, читал только эту, но с нее, я более чем уверен, мое знакомство с его творчеством только началось.

Люто советую прочитать БК.

В планах всего Паланика прочесть, уж больно мне эта книга понравилась.

Рецензия настолько же дилетантская, насколько сама книга посредственная.

Я и не позиционирую себя профессионалом в рецензировании книг. Кстати, Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что найдете на этом сайте не "дилетантские" рецензии.

Знакомство с Палаником тоже начал с этого произведения, как и автор рецензии случайной уронил взгляд на книгу. Полностью соглашусь что аннотация к книге даже отдаленно не повествует о чём сюжет.

Прочитав вашу рецензию, я решилась таки взяться за эту книгу. Слишком уж давно она мозолит мне глаза. Стоит на полке довольно долго, но я все никак за неё не бралась. Спасибо! P.S. Дельфины. Дельфины занимаются сексом ради удовольствия.

впечатлительный беременный ребенок

Попахивает Палаником)) Как и у него в этом произведении сразу все: и мерзко, и забавно, и цепляет, и отталкивает.

не в обиду, вы начали знакомство с автором не с самой сильной книги автора.
и насладились ею, я вам немного завидую, вам столько можно еще прочесть в первый раз.

Это точно.

"Говорить стыдно, молчать невозможно"

Блин, что-то не то нажала