Gosteva_EA

28 августа 2015 г. 22:31

4.5 Харри Холе Шрёдингера

Одна из лучших книг цикла о неподражаемом, неубиваемом, неотразимом, неуязвимом, неутомимом, необъяснимом Харри Холе. Будь это первая прочитанная мною книга Несбё, она бы произвела на меня неизгладимое впечатления, я бы билась в экстатическом восторге, я бы советовала эту книгу всем любителям детективов и триллеров, захлёбываясь слюной. Но эта уже n-ная книга о том, как Холе то ли жив, то ли мёртв, как он стоит на краю пропасти, в глубине которой копошатся его собственные демоны, как на его 193-сантиметровом теле (которое по-прежнему жаждут заполучить все женщины в радиусе десяти километров) появляются новые шрамы, а он не обращает на это внимание и просто делает то, что велит ему совесть и своеобразное чувство долга.

В "Полиции" количество зверских убийств не поддаётся исчислению. Честно. Где-то на третьем трупе я перестала вести отсчёт. Трупы в прошлом, на них наслаиваются трупы в настоящем, на горизонте маячат потенциальные свежие трупы. И преступник на маньяке сидит и извращенцем погоняет. Такое ощущение, что нормальных людей в Осло нет. Совсем. Ни в одной инстанции. Too much. Впрочем, самое то для данного жанра. Можно расслабиться, забить на перемешавшиеся в сознании имена, не следить за озарениями героев, не пытаться понять, кто кого и за что. А просто получать удовольствие.

Чего в этой книге нет - по сравнению с большинством других книг цикла - так это социалки. Никакой тайной жизни незащищенных слоев населения: наркоманов, ветеранов и матерей-одиночек. Просто горы трупов, тянущихся из прошлых книг полураскрытых преступлений и бессердечное принесение в жертву сюжету некоторых уже знакомых читателю персонажей. Зачем? А чтоб больше пронимало. И в "Полиции" гораздо бОльшее внимание уделяется второстепенным персонажам, которые играют далеко не последнюю роль в развитии сюжета и жизни Холе.

В целом, чтиво захватывающее, не тяжелое ( в отличие от "Красношейки", скажем), но несколько утомительное из-за уже знакомых авторских приемов, самый распространенный из которых - "а теперь трепещи, читатель, ибо жизнь Холе висит на волоске, жизнь его родных и коллег висит на волоске, вообще что только ни весит на этом самом волоске, но вот самым невообразимым образом - когда твоё сердце уже замерло в ужасе и предвкушении - самым нелепым образом, самым прямолинейным и жестоким образом он снова спасется!"

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение. Тур 2

Холе, конечно, Бэтмен.
"Полиция" заинтересовала. Я читала только "Снеговика", страшно понравилось, не считая тех самых бэтмен-моментов с жизнью на волоске. С тех пор то понравится описание какой-то книги из цикла, но она окажется какой-нибудь шестой с конца, то восстановлю авторский порядок, но у первых книг не нравится описание. Так и не читала Несбё больше.

Да, цикл про Холе неудобно читать не в авторской последовательности. Особенно последние 4-5 книг, потому что там события тесно связаны друг с другом. Первые книги не хуже последующих, но они у меня шли "со скрипом". По крайней мере, через первые 200 стр всегда приходилось с трудом прорываться. А вот "Полиция" сразу пошла хорошо.