lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

28 августа 2015 г. 14:22

Что Барри пишет увлекательно и затягивает в свой мир - этого не отнять, но для меня книга оказалась слишком мужской в нехорошем смысле этого слова. Пытаешься сосредоточиться на том, что хочет донести автор (люблю я книги про всякие технологические штучки, манипуляции сознанием масс через СМИ и интернет, развитие коммуникаций, НЛП, психологии продаж и прочие такие вещи), но неизбежно отвлекаешься то на стрелялки, то на уколы в глаз, то на палки от змей. А это мне было не так интересно. Признаться, думала, что автор больше времени и места уделит именно словам, их силе, как вербальной, так и невербальной, и концепт вроде строится на том, но опять же, раскрытие этой темы слегка потонуло в экшне. Редко такое бывает, что с научно-фантастическом триллере экшна хочется поменьше, так вот, "Лексикон", как по мне - как раз такой случай. Еще мне не очень понравилось, что повествование скачет во времени, охватывая несколько временных промежутков с разницей в несколько лет, и врубаешься в это не сразу. Не думаю, что дело в переводе, ради интереса посмотрела несколько глав из последней части на английском - да вроде все то же самое. В общем, не могу сказать, что не понравилось, но и что совсем понравилось - тоже нет.

то на стрелялки, то на уколы в глаз, то на палки от змей

Да ладно, ты просто не разбираешься в палках от змей. :)

кто ж спорит )) вот по уколам в глаза я настоящий спец :)

Не может автор больше внимания уделить именно словам, потому что в этом месте у него повествование начинает плавать и распадаться, увы.
Но задумка отличная, конечно.