Maple81

28 августа 2015 г. 09:04

— До свидания, — сказала Алиса дельфинам. — Я к вам еще приду.
Она осторожно, чтобы Берта из окна не увидела, спрятала миелофон и, сказав, что нужно, роботу, пошла к дому.
Когда она скрылась за углом, дельфин, по имени Руслан, высунул из воды курносое рыло и сказал негромко своему соседу на дельфиньем языке:
— Интересно, что случилось в Монтевидео?
— Не знаю, — ответил второй дельфин. — Жалко девочку, она так расстроилась. Может, стоило с ней поговорить?
— Рано еще, — ответил дельфин Руслан. — Люди не доросли до общения с нами. Они многого не поймут.

Эта цитата из любимого Кира Булычева неоднократно приходила мне на ум в процессе чтения книги Супина. Дельфины - уникальные и очень интересные животные, их развитие находится на необыкновенно высоком уровне, не зря люди посвящают столько сил их изучению.
Супин великолепно владеет материалом. Но, к сожалению, должна согласиться с авторами других рецензий, он не писатель. Текст суховат, читается неважно. Если человек увлекается животными, ему понравится книга. Но если Вы хотите кому-нибудь рассказать о том, какие дельфины замечательные, то эта книга не годится. Он бросит ее куда быстрее, чем дойдет до увлекательных, и, даже, местами шокирующих, страниц. Потому как начало книги автор, почему-то решил посвятить строению тела дельфина с некоторыми биологическими тонкостями. Безусловно, для любителей дельфинов это важно знать, но начинать с этого художественную книгу я бы поостереглась. Лучше бы он сначала заманил читателей теми фокусами, на которые они способны, и которые описаны в середине книги.
А вот особой классификации видов и подвидом дельфинов здесь нет, вернее, она приводится в общих чертах. Например, мы узнаем, что далеко не все дельфины живут в морях, а есть среди них и речные, проживающие в Латинской Америке. Там, конечно, широкие реки, но я не ожидала, что и там встречаются дельфины. Пару слов скажем и о загадочном то ли ките, то ли дельфине касатке.
А еще мне очень понравилась эта фраза:

Так что необычное отношение дельфинов к людям нельзя отнести целиком за счет того, что человек не может быть для них предметом охоты. Даже и тогда, когда возникает эта потребность, все равно наблюдается неизменная доброжелательность.

Так себе и представляю дельфина, подплывающего к человеку с извиняющейся улыбкой: прошу прощения, но я очень голоден, не мог бы ли я Вами закусить?
Конечно, автор хотел сказать совершенно другое, но у меня в голове почему-то нарисовалась именно такая картинка. Кстати, совершенно нереальная еще и потому, что дельфины не имеют мимики и не могут улыбаться, как мы узнаем из этой книги. А еще у них оригинальное строение глаз, которое позволяет им одинаково хорошо видеть и в воде и в воздухе. А ведь мы, люди, видим под водой все размытым, если не используем маску для плавания. Здесь будет небольшой экскурс в физику с теорией преломления лучей. К счастью, я имею техническое образование, поэтому данный кусочек проглотила с большим интересом, было интересно, как же природа справилась с этой проблемой, но тем, кто физику проходил только в школе, да и то забыл основательно, может оказаться скучным такое погружение. А на этом дело не кончится, мы еще узнаем как оригинально устроено у дельфина ухо, потом вспомним теорию акустики с частотами, фоновыми шумами и прочими страшными вещами. Напугала? Не бойтесь. Есть в книге и очень увлекательные главы, которые можно зачитывать и ребенку (только придется заменить сложные слова на более упрощенный текст).

Чтобы не просто воспринимать особь противоположного пола как необходимость для продолжения рода, а понимать, что это такое же существо, как и ты сам, понимать, что это существо, как и ты, способно испытывать чувство голода, страха, боли или, наоборот, радости, удовольствия. Для этого требуется достаточно высокий уровень обобщения знаний о природе, о себе самом, об окружающих существах. И чтобы рассердиться на супруга не просто за то, что он не отдал пищи, а за то, что он ее не заработал, нужно уловить сложную взаимозависимость явлений, связь между поведением другого индивидуума и получением им пищи — то есть опять же понимать, что этот другой индивидуум — такое же существо, как и ты сам, он так же своим поведением может достичь или не достичь определенной цели. Право, глядя на взаимоотношения некоторых людей, иногда думаешь, что такой уровень обобщения не всем из них доступен. Дельфины, видимо, доросли до этого уровня.

Конечно, довольно много места будет отведено и под способности дельфинов общаться друг между другом, будут описаны и многочисленные сложные опыты, которые придумывают ученые. Можно было бы подробно поговорить об этой теме, но не хочется вырывать опыты из контекста.
Но, чтобы заинтересовать потенциального читателя, приведу здесь один из случаев (а их в книге много ;) ), демонстрирующий необычные способности дельфина по обучению.

В качестве забавного курьеза не могу не привести описание случая, произошедшего в одном из дельфинариев. Там выступали два дельфина одного вида — каждый со своей программой. Выступали уже давно, и их программы были отработаны безукоризненно. В один прекрасный день на очередном представлении тренеры были неприятно поражены тем, что оба дельфина — сначала один, потом другой — хотя и полностью отработали каждый свою программу, но при этом проявляли некоторые, заметные только для опытного глаза тренеров, признаки неуверенности: то чуть-чуть задержатся после подачи сигнала на выполнение очередного элемента, программы, как будто раздумывая, действительно ли этот элемент нужно сделать, то прыжок чуть менее высокий, не такой красивый, как обычно. Конечно, такое поведение сразу вызвало сильное беспокойство: не свидетельство ли это болезни, или нервного срыва, или еще какого-то неблагополучия? Тем не менее обе программы были отработаны полностью, и оба дельфина получили заслуженные аплодисменты зрителей. И только по окончании выступления, когда исполнителей отправили «по домам», до тренеров дошло, что случилось. Похожих друг на друга дельфинов попросту перепутали! Перед представлением участников помещали в небольшие «стартовые» отсеки бассейна, откуда их поочередно выпускали уже в большой демонстрационный бассейн для работы; и вот по чьей-то ошибке каждого из них поместили не в тот отсек, где он должен был быть, а в тот, где должен быть его сосед. Ничего не подозревавший тренер, выпустив первого дельфина, стал подавать ему не те команды, которым он был обучен, а команды, предназначенные для его соседа. А потом то же самое проделал со вторым дельфином. Надо ли удивляться, что бедняги были несколько озадачены таким развитием событий? Но, как и подобает профессиональным артистам, они не стали выяснять на публике свои отношения с тренером, а добросовестно отработали, как могли, обе программы каждый за своего соседа. И все это без единой предшествующей тренировки, только на основе наблюдений за работой другого сородича!

Хотя дельфины - очень дружелюбные и умные создания, никогда не надо забывать о том, что они просто животные. И, нечаянно, могут причинить весьма ощутимый вред только потому, что это достаточно крупные создания не всегда умеющие соизмерять свою силу. Поэтому абсолютно правы тренеры, которые не разрешают подходить без присмотра к этим очаровательным созданиям, резвящимся в дельфинариях. Хотя специально мало какой дельфин захочет причинить вред человеку:

Карен Прайор в своей книге описывает характерную в своем роде ситуацию: помощник тренера прыгнул в бассейн за упущенным ведром. Дело, однако, было в том, что с этим ведром с удовольствием играла жившая там огромная касатка, которой вовсе не хотелось так скоро расставаться с неожиданно доставшейся ей игрушкой. Однако, пишет Прайор, вместо того чтобы отнять ведро у парня, она «отняла его у ведра», забрав его голову в пасть и отбуксировав помощника тренера к борту бассейна. Хотя инцидент описывается с мягким юмором, но совершенно ясно, что бедному парню было совсем не до смеха в такой ситуации. А стоит ли обвинять в этом касатку и проиписывать ей агрессивные действия? Она же не стремилась сделать ничего плохого, хотела только поиграть еще немного с ведром, и откуда ей было знать, какого страха натерпелся несчастный, когда его в прямом смысле слова поставили на место.

Рецензия уже разрослась до таких размеров, что вряд ли кто-нибудь дочитает ее до конца, но напоследок хочу привести еще одну цитату, для тех, кто считает, что на свободе животным всегда лучше, и они все сделают, чтобы вернуть ее.

Дельфину, который привык к людям, можно открыть выход в открытое море, и он им не воспользуется. Пищу, которую он получает из рук человека, он предпочитает охоте за живой рыбой, заплывшей к нему в вольер.
Во многих дельфинариях животные содержатся в морских вольерах, которые представляют собой просто кусочек моря, огороженный натянутой на канаты сетью. Сеть возвышается над водой совсем немного — на метр, полметра, иногда и того меньше. Перепрыгнуть через такую преграду и уйти в открытое море для дельфина, если иметь в виду его физические возможности, сущий пустяк. Разогнавшись, он может подскочить в высоту на 2— 3 метра и приводниться в добром десятке метров от того места, где прыгнул. Но дельфины никогда не уходят из вольеров.
Мои коллеги, работавшие в одном из океанариумов, со смехом рассказывали про молодого дельфина, который любил перепрыгивать через перегородки между соседними вольерами и таким образом «ходил в гости» к другим сородичам. Как правило, утром, к приходу тренера, он обычно уже был на своем законном месте, добираясь туда тем же путем — перепрыгивая через сетевые перегородки между вольерами. Иногда, правда, не успевал и тогда прятался в глубине чужого вольера, как нашкодивший мальчишка, а как только тренер удалялся — быстренько пробирался на свое место. Но точно такая же перегородка, отделявшая не от соседнего вольера, а от открытого моря, его, по-видимому, нимало не интересовала.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение, Книжное путешествие, Собери их всех.