majj-s

без ложной скромности

28 августа 2015 г. 07:32

3 Расскажи мне истрию

Расскажи мне историю. Мы в альпийском шале, по нижний скат крыши заваленном снегом. Буран бушевал весь вчерашний вечер и ночь, но теперь прекратился и в сером воздухе из мансардного окошка снежная морось, намекающая - это не конец. А больше ни из какого окна ничего, кроме снега, со всех сторон закрывшего наш игрушечный домик, не видать. Да и ладно: генератор работает, запаса топлива к нему хватит на пару ближайших недель, холодильники забиты отменной снедью, а вот интернета нет. Может вышку повалило? Может пришло время для хорошей истории? Расскажи ее мне.

Или вот так. Рождественский отель в далекой североевропейской стране. Ты - случайный постоялец. Без документов (так уж вышло) и почти без денег - номер оплачен заранее; и без языка. Да вдобавок сдох телефон и страшно делать движения, которые могли бы привлечь к тебе дополнительное внимание; и в горле когти кошачьи, знобит, сопли. Ты сидишь, боишься и ждешь у моря погоды, и отчаянно мерзнешь - тут холодно, несмотря на благополучную европеистость. Расскажи мне свою историю.

Или так. Я одна дома, свободный вечер, общаться ни с кем не хочется, а хочется почитать хорошую книгу. Самое простое среди изысканных и самое изысканное среди простых удовольствий. И никакого шале или отеля, или океанского лайнера - просторная уютная чистенькая хрущовка. И никакого идиотического пледа, в который так любят закутываться читающие дамы, я вообще против компьютера сижу и читаю с монитора. Такой способ давно стал самым привычным и удобным. Расскажи мне историю.

Пусть в ней будет потерянный ребенок, по глупости шагнувший не туда и куча опасностей, что поначалу кажутся чудесными приключениями; и настоящий друг, он появлется и исчезает слишком внезапно. Пусть будут странные встречи с необычными персонажами и многие монастыри, всякий со своим уставом - куда уж тебе со своим! Но попытаться придется, не переломить (плетью обуха не перешибешь) - совместить, найти точки соприкосновения и общий язык. Даже если все участники разговора оперируют одним. Тем более - если одним. А потом мы победим чудовищ, внешних и внутренних (вторых - важнее) и вернемся домой. И я обниму тебя, смеясь сквозь непросохшие слезы. и мы станем ближе, сильнее, счастливее. Расскажи мне историю.

Мы за тем берем книгу, чтобы услышать-увидеть-прочувствовать-прожить историю. Филологические экзерсисы, аллюзии и аллитерации, ассоциативные ряды и проч. могут быть приятным дополнением. А могут и НЕ быть. С ними интереснее, занятнее, порой веселее и точно красивее. Когда они НЕ являются единственным содержанием книги. Для такого рода игрищ оптимальный объем - памятный многим любителям лингвистики скетч: "Однажды Отец Онуфрий, Обходя Онежское Озеро..." В противном случае это утомительно и бессмысленно. И вымученно. И притянуто за уши. РАССКАЖИ МНЕ ИСТОРИЮ,

...Обозревая Окрестности Онежского озера...
Вы потрясающе точно выразили отношение к книге... и мое тоже. Все ж таки любая лингвистическая игра должна передавать хоть какие-то смыслы. Хотя я обычно, встретив подобное произведение, сжав зубы, ловлю кайф.

Коль скоро заговорили о сжатых зубах в контексте лингвистических ассоциаций, вспоминается опечатка советских времен: "Сдадим урожай в сжатые сроки".
Простите меня, гадкую.

Вы за это ответите! Из-за вашей интеллигентности я имел возможность заподозрить себя в тупости! Минут пять искал опечатку в вашем

"Сдадим урожай в сжатые сроки"

Никогда вам этого не прощу!)))

Челом бьем и смиренно припадаю к вашим стопам (на левую ногу припадаю - отсидела).

А вот не надо двусмысленно припадать к моей стопе на свою ногу. Еще наступите!)))

Сроду ни на кого не наступала.

Наверно рост не позволяет? Гигантам мысли свойственно быть с вершок ростом.)))

164см.

Мы за тем берем книгу, чтобы услышать-увидеть-прочувствовать-прожить историю.

Кажется, наконец-то у меня в голове полностью сложился паззл на тему наших с тобой различий в оценках книг.) Долго же до меня доходит...

И никакого идиотического пледа

Нафиг плед! Одеяло - форева!)

Плащ-палатку из одного орешка для Золушки, спальник - из другого и до рассвета рассказывать друг другу истории)).

Звучит заманчиво.)

Не то слово.

Ой, ты случайно не читала еще "Человеческий крокет" Аткинсон - чУдная история с оставленными детьми и потерянными родителями, дружбой, чудовищами, отсылками к Шекспиру и Тенниссону?

Рассказываю: я прочитала "Дом, в котором" и уже которую ночь вижу Их во сне)

Супер, а мне не снились после книги. Но Они в сердце.
Зато нынешней ночью снились кое-какие материализованные филологические понятия из этой книжки и я бы не назвала сегодняшнюю ночь волшебной.

И в сердце и в мыслях!..)
Даже боюсь спрашивать, что именно)

даже боюсь произнести, что именно