sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

28 августа 2015 г. 06:39

Нечасто встретишь сборник городских легенд, записанных хорошим языком. В меру жуткие, в меру длинные — ровно того размера, когда успеваешь проникнуться одной историей до конца и захотеть прочитать новую. Чуть отличающиеся друг от друга стилистически, чтобы создавался эффект разных рассказчиков, чуть сильнее — тематически, чтобы получился сборник на любой вкус. Мрачно-уютные, напоминающие даже лирические отступления Акунина времен романов о клубах самоубийств, или, сильнее, его же "Кладбищенские истории".
Только при чем тут Петербург?
Каждая история привязана к месту в основном упоминанием этого места в подзаголовке, изредка тут, похоже, встречаются художественные переложения существующих городских легенд, чаще — место действия внезапно на секунду всплывает в тексте, чтобы напомнить о петербургской тематике сборника. И все — стоит отвлечься, и снова ты остаешься со сборником неприкаянных, но приятно написанных мистических рассказов в руках. Я, наверное, ждала именно что формата "Кладбищенских историй" с краткой исторической справкой о месте действия и разгулом фантазии автора в последующем рассказике. А в итоге наши Петербурги с автором не совпали, и определенного разочарования избежать так и не удалось.
Захотелось прочитать "Темную сторону российской провинции", вот где должен быть неиссякаемый мрачняк без обязательной привязки к определенной местности (а если все-таки получится с привязкой, то это в тыщу раз круче). Поживем — увидим.

Летний тур "Книжного путешествия", карта 6 тура. поле 25. Сюрприз кураторов. Тема: Санкт-Петербург.