ajavrik

28 августа 2015 г. 01:58

Только что закончил чтение нового романа Платовой.
После того, как обожаемая мной автор окунулась в написание романов в жанре "магический реализм" (эдакое течение мыслей по совершенно размягченному словесными конструкциями мозгу) читать её книги стало невозможно!
И вот она радость - Платова возвращается к тому, с чего и начинала! К детективам!
Не тут-то было! Сохранился неповторимый язык автора, манера очень узнаваема и ни на кого не похожа. Но задумка романа словно высосана из пальца. Как было в её первых романах? Красота замысла преступления ставилась Викторией на кон. Вначале карьеры надо было писать интересно, иначе тебя не купят! Изящество и простота - два столпа для восхищения убийством. От того насколько просто и виртуозно сработано преступление, у читателя прошлых её романов сводило скулы! И вычислить убийцу было очень трудно!)))

А в "Змеях и лестницах" я с трудом продирался к замыслу, а когда оказался рядом, внезапно понял, что бриллиант замысла фальшивый. Вставленный в оправу метафор, но всё же поддельный! Это даже не детектив. А новостюшка из сводки происшествий, раздутая до размеров книги. Мне совершенно не интересно, чем бы закончилась вся эта катавасия. Простите "котовасия". Не будем забывать про кота Мандарина - единственного, кому ты сочувствуешь. Остальные герои кажутся бледной тенью: ни характеров, ни ни принципов...