будет лямзать

27 августа 2015 г. 22:34

ЧТО? "Чевенгур: Путешествие с открытым сердцем" Первая великая советская ролевая игра
ГДЕ? На огромных пространствах молодого Советского Союза
ЗАЧЕМ? Чтобы построить коммунизм в каждой отдельно взятой деревне
КАК?..
Бессонный сатаноид Перво-наперво стоит уяснить, что "Чевенгур" - конечно не первая советская RPG на свете, но уж точно самая масштабная и целеполагающая. При всей скудности изначальных ресурсов разработчик не убоялся максимально усложнить себе задачу: громадная комплексная игра с десятками героев, множеством нетривиальных квестов и, что редкость по нынешним временам, не зацикливающаяся на технической составляющей, являя миру редкий пример внимательного и душевного отношения к рассказываемой истории.

Революционно вполне "Чевенгур", как и сама жизнь, не спешит выпускать нас на большую дорогу к большим проблемам: первые часы игры мы проводим в маленьком городке, потихоньку осваиваясь и изучая местные особенности. Суровая механика выживания требует экономить каждую найденную корку хлеба и до кровавых кругов в глазах гоняться за каждой отбившейся от рук курицей, ибо не накопив достаточно ресурсов, мы не выйдем на новый уровень, а то и помрём голодной смертью. При критическом уровне голода наш персонаж самовольно бросает все дела и идёт, пошатываясь, на кладбище, где он ещё во вступительном ролике выкопал себе в земле нору рядом с могилой отца, забивается туда, экран меркнет и выдаёт нам неотвратимое "Игра окончена". Но если не пренебрегать всеми сторонними квестами: ухаживать за малыми детьми, делиться хлебными корками со стариками, собирать солому, помогать делать заготовки на зиму, то рано или поздно мы дойдём до десятого уровня и заслужим будёновку с портретом Розы Люксембург, что явится нашим пропуском в большой мир к большим делам.

Хожу в железе, ночую на бомбах В огромном мире "Чевенгура" есть чем заняться каждому: можно продолжать побираться по постоялым дворам и подворовывать провиант, со временем уйдя с белыми партизанами в леса. Можно устроиться на железную дорогу и от закручивателя гаек дослужиться до Машиниста, с тем чтобы всё последующее игровое время разъезжать по миру на паровозе по заблаговременно проложенным союзниками путям. Преимущества этой линии развития в том, что вы не будете натыкаться на одичавшие контрреволюцонные отряды, прячущиеся по лесам, но бойтесь, если ваш локомотив настигнет Летучая Охота: их предводитель капитан Нехворайко обул своих лошадей в лапти, и те легко преодолеют любые болота и овраги в погоне за поездом. Важно заранее запастись достаточным количеством угля или нанять лихую ватагу красного комиссара Копенкина для защиты от врагов. Можно также и поступить на службу к самому Копенкину и, добиваясь признания и более высокого положения, уничтожая по лесам разрозненные белые отряды, склонить комиссара к помощи в выполнении основного квеста - установлении коммунизма на всём пространстве игрового мира.

Коммунизм стихией прёт Более-менее планомерно перемещаясь по карте, надо занять каждый населённый пункт и добиться установления там Советской Власти: во-первых, вычислить и раскулачить все неблагонадёжные элементы. Крестьяне хитры и страсть как любят притворяться сирыми и убогими; иногда требуется до максимума прокачать навык скрытности, чтобы проследить за самыми хитрыми и отчаянными, установить, кто из них зловредный кулак, а кто - мирный пролетарий и принять меры. Раскулачивать тоже надо с умом: слишком жестокие действия отпугнут мирное население, и они будут сильнее упрямиться при переходе в режим коммунизма. Наконец, когда над каждой деревенькой на карте загорится заслуженная вами Красная Звезда, знаменующая собой беспрекословное и окончательное установление коммунизма, для нас будет открыт самый сложный и красивый город в игре - собственно, Чевенгур.

Шевелись, Пролетарская Сила! Не будем много распространяться о последнем акте игры, скажем лишь, что внутренняя драматургия повествования делает резкий поворот от несколько механичного собирания и накапливания ресурсов/зачистки территорий прошлых частей к очень личной, заставляющей сопереживать всем героям, истории. Город Чевенгур полон тайн и недомолвок, сюда легко попасть и очень сложно уйти, будто невыполненные обязательства не позволяют герою покинуть это место с чистым сердцем. И только от наших действий (зачастую совершённых или не совершённых много часов геймплея назад) зависит, кто из персонажей выживет в мрачном кровавом финале и зажжётся ли над Чевенгуром самая большая и яркая Красная Звезда в игре.

В небольшой бесплатный аддон "Котлован" включён новый жестокий квест "Настя", новый боевой персонаж Медведь-молотобоец и, конечно же, реализована возможность грабить котлованы

Ох уж эти мне чикенчейсеры

На фрагрантике пишут, что нету в природе духов сочетающих сирень с крыжовником. Но есть кое-что похожее

В природе конечно нету, но Йнфр их сочетала с помощью магии

Оущи~

молодец! :]

сюда легко попасть и очень сложно уйти

молодца)

даже опцию подозвать коняшку не забыл!

картинка в тему

картинка 951033

Отсмеявшись, плюсую.

Играл на чужом компе, мой уже такой графон не тянет