Ailuros

27 августа 2015 г. 22:11

Буквально пять минут назад я дочитала эту удивительную книгу. И теперь сижу и улыбаюсь. Потому что это не просто книга, это свидание с собственным детством. И совершенно не важно, хороши ли вы помните своё детство или почти всё забыли. Вот он, самый настоящий билет в детство. Всё-таки, вопреки всяким дурацким теориям, он существует.

Стоит только начать читать и вот, перед вашим внутренним взором разворачиваются не только события книги, но оживает и ваше прошлое. Несколько страниц и вы уже точно помните себя-ребёнка. Ведь это именно он - прошлый вы, читает эту книгу. Эта книга самая замечательная и самая прекрасная машина времени из всех возможных.

Я очень давно хотела прочитать дилогию о Динке. И, почему-то, мне очень хотелось прочитать эти книги именно летом. Так что в последние дни августа я перелистнула последнюю страницу второй книги. Это тоже оказалось как нельзя в тему. Ведь на последних страницах как раз заканчивается лето. Как и у нас сейчас.

Всё повествование книги сосредоточено на одном лете Динки. Лете, когда ей пятнадцать. О, какой прекрасный возраст! Уже не ребёнок, но ещё и не взрослая. Сколько удивительных событий ждёт этим летом Динку! Первая любовь, новая дружба, первые взрослые решения. Конечно, не обойдётся и без грусти, без печали, без слёз. Но хорошего, конечно, будет гораздо больше. Рядом всегда будет любящая семья и верный Лёнька.

И так жалко расставаться с уже полюбившимися героями. За две книги они становятся почти родными. И не только они грустят, уезжая с хутора. Мы тоже грустим вместе с ними. Ведь, в отличие от них, мы знаем, что будет дальше. Но, отчего-то, в душе поселяется уверенность, что в этой семье всё будет хорошо. И Динка с Лёней проживут прекрасную долгую жизнь.

Мне жаль, что я не познакомилась с этими книгами в детстве. Но, с другой стороны, я рада, что познакомилась с ними именно сейчас. Это было хорошо и так удивительно правильно.

Чудесная дилогия, соглашусь полностью)) И оставляют после себя самые теплые, приятные ощущения) И так хорошо эта книга выделяется на фоне нынешних книг про 15-16-летних подростков (которые неизменно спасают мир, противостоят всему и всем, да и любовь у них там более взрослая). А тут такое детство, именно доброе, немного грустное, но настоящее.

Ага) Я стараюсь не читать современные книги для/про детей, но вполне представляю что там) Динка же это что-то светлое и такое родное) Чем-то напоминает всякие "Графские развалины", "Республику ШКИД" и прочие книги, которыми зачитывалась в детстве) Уверенна, что прочитай я её раньше, было бы ещё больше восторгов)

Может быть)) Я познакомилась с Динкой как раз где-то лет в 14, так очень была тронута, даже плакала не раз.

Как раз замечательный возраст для чтения этой книги)