Sveet22

27 августа 2015 г. 19:32

Начало романа напоминает традиционную еврейскую сагу. Рассказ о патриархе семьи- деде по материнской линии Аврааме Рыбакове. Анатолий Рыбаков очень уважительно описывает историю жизни и характер своего предка, восхищается его красотой, порядочностью и мужеством, с которой тот переносит житейские невзгоды послереволюционной поры. Его благодарность выражается тем, что в качестве псевдонима он берет фамилию деда.
Дети, как водится, мельче. Занимались кто чем в неспокойное время. Дядя Миша- наследник дедовской души. Широкой, бесшабашной и прямой. Он противоположных убеждений, но оба харизматичны и трагичны, обоих растоптала тяжелое время.
История родителей, сестры Раи, ставшей прообразом Вари в "Детях Арбата". Рыбаков довольно скупо описывает своих родственников, стараясь быть объективным, но видно, что к литературной Варе автор более снисходителен, в то время, как к Рае более требователен и в чем-то нетерпим. Автор любит свою героиню, понимает ее (по крайней мере у меня сложилось такое мнение после прочтения романа), а брат разошелся с сестрой во взглядах еще в школе, и отношения их складывались, как у людей, вынужденных жить в одной семье, не имея ничего общего.

Дальше...

Основное внимание уделено, разумеется, творчеству. "Дети Арбата", "Тяжелый песок", "Екатерина Воронина", "Кортик". Автор подробно рассказывает об истории создания, публикации романов и повестей. Многое ему давалось тяжело, поражает упорство и патриотизм А. Рыбакова, который для себя решил, что первая публикация "Детей Арбата" должна осуществиться на Родине. Пробиванию в печать любимого детища автор посвятил 20 лет жизни, по сравнению с этим меркнут проблемы, связанные с другими романами, а их было немало.
У "Детей Арбата" задолго до публикации было много поклонников, отзывов, роман ждали. Автор потерял здоровье, часть жизни, добиваясь публикации в родной стране, т.к. считал, что за границей это будет просто очередной эмигрантский роман, а дома- сенсация.
Рассказывая историю своей жизни, Рыбаков изображает и свою эпоху. Зачастую он безжалостен к окружающим его партийным функционерам, конформистским писателям, но нигде не опускается до сведения счетов. Он искренен, эмоционален, где-то категоричен, но нигде не доходит до проклятий своим обидчикам, будь то следователь или цензор. Даже о Бродском, назвавшим его роман "очередной макулатурой" пишет сдержанно, хотя и неприязненно. О друзьях же с глубокой благодарностью, вспоминает людей, поддерживавших его на разных этапах жизни.
Интересна эпоха А. Рыбакова, в которой перемешались уцелевшие осколки Серебряного века, идейные шестидесятники и нувориши 80-ых. Интересны люди, окружавшие писателя, интересен и сам Анатолий Рыбаков. Я опасалась браться за эту книгу, т. к. Рыбакова очень люблю. Боялась разочарования в личности. К счастью, мои опасения не оправдались. Теперь Рыбаков нравится мне еще больше за свою искренность и скромность. Будучи маститым писателем, имея большую известность, в "Романе - воспоминании" он избежал самолюбования и не пытался убедить читателя в собственной гениальности. Это интересный человек, не умаляющий своих недостатков, не бравирующий борьбой с режимом, мудрый и честный писатель со здоровым чувством собственного достоинства. И хотя отдельные взгляды А.Рыбакова мне чужды, я не разочаровалась в любимом писателе. Автор заканчивает свой роман искренними словами:

Я не праведник, были ошибки, заблуждения, были люди, которых я заставлял страдать, собственные страдания не оправдывают. Ничего не вернешь, не вычеркнешь, не изменишь. Но были и просветления, был порыв к правде, к искуплению.

Персона грата. Тур 2. Команда Х-хромосомы в горящей избе