adrasteya

27 августа 2015 г. 18:43

5 Вся наша жизнь в коротких рассказах

Великолепный сборник. Очень настоящий, очень живой и ооочень правда. Причем правда, которая лишь слегка изменилась с годами. Обычно я сборники рассказов не люблю, но этот... Стал просто эталоном для меня. Даже странно, что так мало человек его прочитали.
Значит так, это сборник рассказов и фельетонов писателя, написанных в 20-х-30-х годах XX века. То есть в весьма переломный момент нашей истории. Причем в основном обыгрывается НЭП. И этим сборник мне очень напомнил "Двенадцать стульев". В нем есть все - от пьянства и до просто типичных перегибов. Да еще и письма читателей к автору добавляют веселья, чего уж там.
Но помимо весьма забавных вещей, в сборнике есть и куда более серьезные вещи - рассказы о революции, о гражданской войне. От них иной раз просто мороз по коже.
Даже не знаю, что сказать еще. Просто советую всем прочитать и оглянуться - ведь жизнь не особенно поменялась. Да, исчезла идеология, но сами люди-то остались. Осталось воровство, пьянство, мелкое пакостничество, хамство, мелкие неудобства от того, что всем на все наплевать. И от того, что это самое хамство стало твориться с улыбкой - как-то не слишком помогает.
В общем, очень жизненная, очень спорная и очень интересная книга. Просто замечательная.

Книга прочитана в рамках игр:
- Игра в классики
- Флэшмоб 2015. Большая благодарность PatteChatte за совет.