27 августа 2015 г. 18:12

Довольно средний сборник, остается лишь гадать, за что он получил свои награды. Во-первых, призраки и легенды о них - это тайна, это нечто скрытое за покровом обыденной реальности, но практически во всех рассказах отсутствует хоть какая-то интрига, они предсказуемы и заканчиваются ничем. Каждый из авторов выбрал свою тему, из мифологии или из области городских баек, и как будто их воображение было сковано изначально поставленными рамками, и они писали без особого вдохновения. Во-вторых, многие авторы сборника - женщины, и половина из них надоедающе муссируют тему одинокой женщины, брошенной или потерявшей близкого человека, или женщины в сложных семейных отношениях. В-третьих, несмотря на обещания аннотации, большинство рассказов вряд ли способны кого-то напугать, и, более того, даже не стремятся этого делать, то есть это в принципе не хоррор-сборник, хотя и такие рассказы здесь встречаются. Не назвал бы это недостатком, но кто-то может остаться очень разочарованным. Учитывая, сколько поверхностного фаст-фуда издается в жанрах мистики, фэнтези и хоррора, эта антология еще держится на уровне чуть выше среднего, по крайней мере некоторые из рассказов хотя бы более или менее литературно написаны, но, откровенно говоря, я ждал большего.

Всего четыре рассказа на тему одинокой женщины, если так можно выразиться, да и то они существенно различаются. А рассказов двадцать штук и они совершенно разные по тематике. Странная претензия.