Milosska

27 августа 2015 г. 17:41

Я видела стремительно возникающий новый мир. Да, более технологичный, да, более эффективный. Новые способы лечения старых болезней. Очень хорошо. Но мир при этом жесткий, безжалостный. И я видела девочку с зажмуренными глазами, прижимавшую к груди старый мир, более добрый, о котором она знала в глубине сердца, что он не может остаться, и она держала его, держала и просила не отпускать ее.

Книга Кадзуо Исигуро – одно из самых нашумевших произведений за последнее время, на счет которого существует множество разных мнений, что, как следствие, порождает у потенциальных читателей огромное количество ожиданий и примерное представление о том, что же книга из себя представляет. Но не так-то просто описать все, что заложено в этот роман, не проспойлерив его полностью, а потому при чтении, к счастью, книга вышла абсолютно не похожей на то, что ожидалось при её открытии.

Первое, что можно про неё сказать не раскрывая всех авторских козырей, – это своего рода книга-рассуждение. Повествование здесь довольно-таки медленное, вдумчивое, даже с учетом того, что сюжетная линия не стоит на месте. Написан роман от лица главной героини, которая в довольно-таки зрелом возрасте вспоминает своё прошлое и анализирует события с нею произошедшие. События эти композиционно делят книгу на три части: детство героини в закрытом пансионате Хейлшем, зрелость, которую она провела в Коттеджах, и, собственно, взрослая жизнь, связанная с донорскими центрами – и подаются в манере, схожей с написанием дневника. То есть героиня, за исключением конкретного деления книги на три части, придерживается не столько хронологии, сколько собственной мыслительной цепочки, отталкиваясь от которой она и рассказывает о том или ином эпизоде заданного периода своей жизни. Манере «дневника» при этом соответствует и эмоциональное содержание текста: здесь очень много рассуждений из области «А если бы я тогда сказала так, то было бы …», « Если бы я заметила, как он посмотрел на меня, то тогда бы…» и т.д. Но, стоит отметить, что эту книгу такое положение вещей, на мой взгляд, не портит и постепенно текст начинает затягивать.

Отдельное внимание заслуживает устройство мира, описанное в книге. Начать с того, что автор даже не пытается объяснить строение своего макрокосма читателю. Повествование начинается так, будто ты уже прекрасно осведомлен, о чем идет речь и открываешь книгу не с первой, а с сотой страницы. В итоге читателю самому приходится выуживать факты и детали, позволяющие составить картинку данного книжного мира. Впрочем, так читать книгу в чем -то интереснее, да и интрига сюжета держится до самого конца.

Что же до составляющих вселенной Инсигуро, то я бы назвала эту книгу частичной антиутопией, так как с одной стороны мир автора во многом соответствует нашей повседневной реальности, а с другой стороны – отдельные её аспекты, которые как раз таки и отличают её от нашего мира, действительно ужасают, если призадуматься. И в первую очередь – своей реалистичностью, так как эта идея при достаточном уровне технического прогресса может быть вполне реальной, что, после прочтения книги, порождает закономерный вопрос: а всегда ли можно считать прогресс благом? В конце концов, мораль спасения одной жизни ценой уничтожения другой явно является двоякой. Тем больше ужасает смирение персонажей при таком положении дел. Кстати говоря, это и выдает тот факт, что автором книги является уроженец Японии – пожалуй, только Стране Восходящего Солнца присуща такая покорность судьбе (хотя по остальному роману видно, что автор уже долгое время живет в Британии).

Настроение книги совпало с тематикой осеннего моба, на котором я её получила: здесь присутствует атмосфера конца ноября-начала декабря, когда на улице серо, мрачно и тоскливо, как в холодный дождливый день. Немного грустно, но в тоже время отрезвляет, заставляет снять розовые очки и разворачивает лицом к реальности. Так что тем, кто решит читать, рекомендую делать это осенью или ранней зимой.

В остальном скажу: книгу читайте обязательно. Даже если она не слишком понравится, она совершенно точно не оставит равнодушным и заставит над многим задуматься. Так что приятного чтения!

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Источник