27 августа 2015 г. 12:56

Вот и появилась на книжных полках новая книга серии "ШНыр"!
Что мне не понравилось:
1) Многочисленные ошибки: лексические, кое-где даже орфографические, путаница с именами в отдельных местах. Мне было обидно находить неточности вовсе не потому, что я такая зануда, а потому, что я очень ждала "Глоток огня" и каждый день искала, не выложена ли книга в сеть. И в ответ на все мои старания я получаю это... На мой взгляд, обилие ошибок свидетельствует в первую очередь о равнодушном отношении писателя и редакторов к их работе, хотя, возможно, это и не так.
2) Абсолютная нелогичность персонажей! Рина, поехавшая на встречу ведьмарей, где должен был быть даже Гай, нелогична. Кавалерия, отправившая шныров на тайную разведку на пегасах(!), нелогична. Наконец, Яра, отправившаяся на двушку в самый разгар движухи, чтобы просить за свое чадо (она, между прочим, умереть могла), нелогична.
3) Обилие сюжетных линий. Рина-Сашка, Рина-Долбушин, Гамов-Рина, Ул-Яра-ребенок, Гуля-Афанасий... Сюжетных линий так много, что ты просто не успеваешь за всем следить, да и объема книги не хватает, чтобы обхватить всех персонажей, и приходится довольствоваться небольшими описаниями и диалогами.
Это все с одной стороны. А с другой...
Любимые шныры, любимая история, любимая философия. Больше всего меня порадовал конец: такой светлый, добрый, неожиданный для Родиона.
В общем, моя любовь к серии перекрывает все недостатки и мелкие неточности.
Пять баллов!

На счет Яры полностью согласна! Самое неподходящее время для полета на Двушку. Тем более она старший, опытный шныр, почему она Дельту не слушала?

это же очевидно, гормоны.

На счёт орфографических ошибок: в печатной книге их, естественно, нет. А раз нахаляву в сети скачать решила, то терпи, что еще сказать.
Возмущение здесь не к месту, на мой взгляд.

А если о сюжете говорить, то до конца думала, что Родион СОБСТВЕННОЙ силой воли эльба одолеет.
А в итоге в болоте его пег ткнул, он сознание потерял, очнулся -- *гипс* эльб исчез. Конечно, в ответ на его просьбу-молитву произошло, но все же... Превозмогания не хватило.

Насколько я понимаю, в сеть книги выкладывают не автор и не редакторы, их просто кто-то перепечатывает. Много раз встречала книги в сети с кучей ошибок.
Насчет Яры. Да нелогична. Ну а что вы хотели от беременной девушки? Гормоны и перемену настроения никто не отменял.
То, что много сюжетных линий и неуоторым уделяется мало внимания. Да, но зато это подогревает интерес и оставляет понимание, что книга не закончится слишком скоро.