27 августа 2015 г. 12:10

Уилки Коллинз мастер обставлять свои детективные истории так, будто это мистический роман с привидениями. И только в конце дает разгадку да такую, что ах! Все переворачивается верх на голову, становится на свои места и только диву даешься, как же сам не понял этого ранее. Начинается все с посещения популярного доктора некоей графиней. Она ведет себя очень странно, и хотя осмотр показал, что физически она здорова, ей бы не мешало показаться психиатру. Графиня говорит, что собирается замуж и ее бросает в ужас при виде бывшей невесты своего жениха. Этот мистический ужас преследует ее всю книгу. Читатель начинает готовиться к ужасным событиям. И действительно происходит неприятное, но не такое уже ужасное, событие: от пневмонии в свой медовый месяц заболевает и умирает милорд, муж героини. Расследование страховой компании подтверждает причину смерти и выплачивает вдове страховку. Но что произошло на самом деле? Графиня ведет себя неадекватно, ее поступки, речи показывают, что она потихоньку сходит с ума, хотя предпосылок к этому нет. Деньги получила, мужа нет - живи да радуйся! Из дворца, где умер милорд, сделали гостинницу, и в его комнате происходят непонятные вещи - являются призраки, появляется неприятный запах, мерещится кровь. В тайнике находят голову. Теперь ясно, произошло убийство. Но чье? Разгадка порадовала даже меня, и я представляю, какой восторг был у читателей девятнадцатого века.

Дайте две. Спаси книгу- напиши рецензию. Собери их всех.