ALYOSHA3000

27 августа 2015 г. 11:40

0 Достойно, но не великолепно.

Не буду греха таить – надеялся, что роман абсолютно не понравится. Руководствовался постыдным желанием скаламбурить в рецензии: «Романчик-то, – дескать, – нулевой!» Основания к этому были уже с самого начала – вот такенный шрифт в книге с 240-ка страницами, да еще и с полями будь здоров! Назовите-ка хоть один роман Эко, который не был бы больше этого раза в два-три... Впрочем, гранулы скепсиса по этому поводу растворились в первые минуты чтения.

До середины книжки я плавал во внетекстовом океане восторга. Замечателен ГГ превосходным чувством юмора («Тридцать лет? В бальзаковские времена это считалось бальзаковским возрастом») и всепроникающей иронией (ох, не случайна «Ирония у Гейне» как тема его диплома в университетские годы); до жути любопытна основополагающая афера; интересен мир СМИ со всеми его темными чуланчиками.

Все шло прекрасно до того момента, пока не началась альтернативщина. На кой черт она тут сдалась – одному никому известно. Ладно бы на нее был нанизан весь роман, но нет же, уважаемому синьору Эко в IX главе срочно потребовалось внести в него инородное тело, откровенный балласт. С другой стороны, без этого не получилось бы закруглить роман, не нарушив его стройную внутреннюю логику – и между скомканной концовкой и существенным растягиванием книги автор выбрал первое. Нам остается только лояльно списать этот факт на его возраст (83 года, как-никак).

На наше превеликое счастье, Муссолини (все же не обошлось без каламбура) Эко замусоливает не со всей тщательностью ученого-историка. Прочие, куда более занимательные сравнения, факты и примеры выстраиваются в голове аккуратной стопочкой и обещают тебе, что ты их забудешь нескоро. Да еще и друзьям рассказывать будешь.

Нельзя обойти стороной аннотацию. Ту, что громогласно заявляет: «Вокруг расследования разыгрывается напряженная драма любви и смерти, счастья и страха, реальности и вымысла». Смех, да и только. В книге нет и десятой доли того, что предвещает нам эта формулировка. В обещанной сумасшедшей динамике романа и сногсшибательном круговороте событий читатели уж точно не захлебнутся.

Мы держим в руках новый роман человека, давным-давно сделавшего себе имя. И имеем то, что, в принципе, и должны иметь. Роман написан профессионально? Да. Увлекательно? Да. Безукоризненно? Нет. Гениально? Вот уж простите…

Оригинально! Спасибо! Ждем появления аудиоверсии от Игоря Князева! ;)

а что обещали такое?)))

он уже начитал для Логоса

откуда ты все знаешь только)))))) бдишь любимого чтеца?)))

ага, слежу за его персональным сайтом! Там он публикует новости, когда что-то новое начитывает.

Уже есть "Щегол" в его исполнении! Недавно начитал для Логоса "Голос ночной птицы" и следующую книгу этого цикла о Мэтью Корбетте, а также "Нулевой номер". Короче, все под контролем! ;)

да ты что!!!!!!! про "Щегол" в курсе, даже решила послушать, а то читать не планировала)))

а вот "Голос ночной птицы" хочу... где-нить уже можно взять?

Ждемс... я пока не видел.

Но ты же знаешь, я не рутрекерец ;)

Уже есть "Щегол" в его исполнении!

Спасибо за информацию! Я треть книги прочитала и отложила до "долгих зимних вечеров", а в аудиоформате он определенно должен лучше пойти у меня.

Аналогично! :) Прочитал первую главу, теперь буду слушать. Но сначала до "Щегла" у меня в очереди стоят "Выстрел с монитора" и "Марсианин"!

Ты сделал мне день!)))

Уррра! Теперь у меня сложная задача: втиснуть в очередь!...

Да, все-таки украиноязычное издание оказалось и с рецензией потолковее, и с форматом поадекватнее - хотя было очень непривычно видеть книгу Эко размером не с Талмуд, а с блокнотик :) А касательно содержания - к Вашей рецензии добавить нечего, убавить тоже.

Восторгов рецензии не разделяю, а вот с недостатками романа согласен вполне. Еще и добавлю. Совершенно не ожидал от автора подобной эклектичности. Роман в любом жанре из затронутых был бы интереснее того что натворил Эко. Развязка вообще убила: ребятки мне надоело писать, вы уж простите меня старика. Тем не менее просто слушать местами приятно, не лагодаря ли Князеву, потому незаслуженная четверка, вместо заслуженной тройки.