red_star

27 августа 2015 г. 09:44

Эта повесть – прямое продолжение Заповедника сказок , что не так уж часто бывает в цикле про Алису. Однако автор совершенно справедливо выделил ее в отдельное произведение, она самодостаточна, если знать краткую предысторию.

Итак, в чем же ее прелесть? Мне нравится эта игра в то, что сказочные персонажи осознают, что их время проходит, что следующий ледниковый период им не пережить. Так сказать, 'Winter is coming' в советском и детском варианте. А еще это мироощущение персонажей похоже на те разговоры, которые вели герои первых серий франшизы «Ледниковый период», некоторые из них тоже собирались вымирать.
картинка red_star
Булычев, естественно, не удержался от проигрывания старых сказок на новый лад – тут и яблоня из сказки про гусей-лебедей, и, понятное дело, баба-яга с многоглавыми драконами. Но, опять же, если и нельзя сказать, что повествование идет легко, то натужным его точно не назвать. Пока Булычев явно выезжает на классе, на наработанных ходах про Алису, с которой ничего не случится.
картинка red_star
Шикарным получился Синдбад-мореход, с его уловками в стиле Локи, хитростью и юмором. И любопытной жизненной философией.

Ретроспективно повести об Алисе смотрятся наверняка не так, как они воспринимались детьми, которые ждали публикации продолжений. Тогда жажда новизны и новых приключений должна была искупать все эти мелкие огрехи.

P.S. Мигунов как всегда на высоте

хорошая сказка с хорошими иллюстрациями!

Вполне :)

А иллюстрации действительно чудесные!